В доме у зятя. Где дочери нет

За  каждым  казенным  ответом  чиновника  на  письмо  с  просьбой  или  жалобой  –  человеческая  судьба  и  боль…

За  каждым  казенным  ответом  чиновника  на  письмо  с  просьбой  или  жалобой    человеческая  судьба  и  боль… 

Разбирая редакционную почту, порой задаюсь вопросом: а читают ли отдельные чиновники вообще ответы на обращения граждан, которые подают им на подпись подчиненные? Вопрос этот возникает с настораживающей периодичностью и совсем не на пустом месте. Конечно, всем ясно, что гипотетический Иван Иванов, скажем, зампред исполкома, сам не расследует все жалобы, приходящие на его имя. Для этого существуют специалисты, владеющие вопросами, в основе которых лежит проблема того или иного обратившегося. Или другие чиновники, рангом пониже. Опять же, в исполкомах существуют отделы по работе с обращениями граждан, а в них – определенный штат работников. Но вот подпись на ответе обратившемуся обычно ставит именно Иван Иванов. Потому что он — руководитель и лично отвечает за действия своих подчиненных. Только вот подписываясь под такой бумагой, гипотетический Иван Иванов всегда должен помнить: за каждым письмом стоит человеческая судьба, жизнь… 

Передо мной письмо пенсионерки, инвалида второй группы. Одинокая женщина обижается: в собесе сказали, что адресная социальная помощь ей не положена – пенсию она получает выше критерия нуждаемости на… 10 тысяч. К письму подколот ответ, в котором высокий чиновник расписывает, какие именно постановления регламентируют выплату адресной помощи. И в этом ответе – ни слова о том, что социальные работники навестили старушку, обследовали ее жилищно-бытовые условия… А ведь если она одинока и пенсия у нее чуть-чуть превышает критерий нуждаемости, то вполне возможно, что она и в самом деле находится в трудной жизненной ситуации. Даже вероятнее всего, что находится… А ведь для поддержки таких людей предусмотрены и единовременная материальная помощь, и другие ее виды. Что сделано для этой бабушки? К сожалению, авторы ответа в редакцию не потрудились разъяснить ситуацию, ограничившись перечислением нормативных актов… 

Я специально не называю здесь исполком, который дал такой ответ. Не из нежелания «выносить сор из избы» одного из районов. Просто ответы такие, хоть и нечасто, но приходят из разных регионов Беларуси. И каждый раз заставляют задуматься: да, по закону вроде и не положено. Но… От письма, конечно, отмахнуться легко... А от человека, который в него вложил свою обиду и боль? Если проблема у одинокого пожилого человека существует, если сам он без помощи извне решить ее не может, а родственников нет, то кто должен ему помочь? Вывод напрашивается сам собой: местная власть, социальные службы. И подход при этом должен быть не формально-уравнительный, мол, закон говорит именно так, а адресный, с индивидуальным подходом к каждому человеку, к каждой конкретно взятой ситуации. 

Примерно полгода назад к нам в редакцию пришла старушка. Ситуацию ее стандартной никак не назовешь. Всю жизнь прожила в глухой деревеньке на берегу Белого моря. Деревня вымирала, но пока был жив сын, бабушка худо-бедно с его помощью сводила концы с концами. Потом сын погиб… В Беларусь бабушку забрала дочь, где жила сама с мужем и детьми. Но беда не ходит одна: дочь заболела и умерла, зять женился на другой… Социальные обследования ничего не дали: бабушка жила в отдельной комнате в хорошем частном доме зятя, получала пенсию… Дело было не в деньгах, а в социальном аспекте: ну не могла старушка нормально сосуществовать с новой невесткой, с которой отношения не заладились сразу, да и зять к ней разом переменился. Бабушка вынуждена была все дни проводить в своей комнатке, а выходить, только когда в доме оставались одни несовершеннолетние внуки. Вернуться в Россию она тоже не могла: в ее деревне давно не осталось ни одного жителя… 

Мы связались с Дзержинским райисполкомом. Оказалось, проблему там знают и пытаются помочь старушке: поставили в очередь на получение места в социальном учреждении. Но своего дома престарелых в районе нет, а в областном — очередь. Редакция обратилась с просьбой о помощи в Минский облисполком. Райисполком со своей стороны тоже направил туда ходатайство. В области проблему поняли, вошли в положение, и бабушка наконец переехала из дома, который стал для нее негостеприимным, в интернат. 

Так что при желании из любой сложной ситуации можно найти выход. А чтобы желание помочь обратившемуся у чиновников возникало почаще, неплохо бы время от времени ставить себя на место просящего. Тогда и ответы на обращения граждан они, возможно, будут подписывать только в том случае, когда будут уверены, что их подчиненные досконально разобрались в ситуации и сделали все возможное, чтобы помочь каждому конкретному человеку… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter