В добре мы испытаны… злом

Попавшим   в   сети   важно   заблокировать   программу   самоуничтожения

Попавшим   в   сети   важно   заблокировать   программу   самоуничтожения 

Теперь эту молодую семью сложно отличить от многих других. В ней все как положено: мама, папа и сынок — весь в маму рыжий пятилетка, всегда веселый и довольный своей детской жизнью. Он не знает, да ему и не торопятся сообщать, что его родители неизлечимо больны. Но для них самих главное, что здоров их ребенок. 

Разве о том беспокоились еще десять лет назад Александр и Вероника, даже не помышлявшие о семье? Круг их интересов хоть и был общим, но замыкался на нескольких вполне конкретных запросах: как бы позажигательней провести вечер и где достать наркотик. Так было до тех пор, пока за ежедневный тусовочный драйв  и круглосуточное приподнятое настроение не пришел счет — «положительные». Оба, парень и девушка, оказались носителями вируса иммунодефицита. Как они признаются теперь, известие  стало первым важным в их молодой и до этого момента невесомой жизни. Оно стало началом самой жизни. Настоящей. 

Ребята на удивление легко прошли все этапы осознания у себя неизлечимой болезни, не застряли на стадиях отрицания или депрессии, а приняли фатальность  случившегося. Легко, фактически без помощи медиков расправились с наркотической зависимостью, полностью изменили образ жизни и отношение к своему здоровью. Стали философами: восприятие смерти определяет жизнь. Уже не интуитивно, а эмпирически осознали, что корень всего лучшего в ней — нравственность и непреложные со времен сотворения мира ценности. Досадовали, что не поняли этого раньше, ведь все могло быть иначе, но счастливы от того, что узнали  об этом хотя бы теперь... 

Один из ближайших апостолов Христа сказал: «Носите тяготы друг друга и тем исполните закон».  Александр и Вероника так и сделали, тем более крест у них один на двоих. Не разбежались в разные стороны, а наоборот, еще крепче связали жизни. Спустя время на свет появился сын, здоровенький. Этой семье повезло — часто носители вируса иммунодефицита человека передают его в наследство детям. Из 1055 детей, которые родились от ВИЧ-«положительных» родителей  в Беларуси за последние годы, 116 уже погибли от этой инфекции. Эти умершие дети как наказание для тех, кто когда-то усиленно искал возможности нескучно провести вечер. 

Мир узнал о вирусе-убийце 25 лет назад. По официальной статистике, 25 миллионов человек умерло за эти годы от последствий инфекции. Неофициальная  выдала бы в разы больше, но и этого достаточно, чтобы осознать: общество находится на пороге пандемии неизлечимого заболевания. В некоторых странах носители вируса – более 10 процентов населения. Каждый год на профилактику и лечение синдрома приобретенного иммунодефицита человека выделяются огромные средства, ВИЧ-инфицированные поглощают тонны лекарств, чтобы получить отсрочку, и, объединяясь в сообщества, советуют единственно надежный способ избежать заболевания — не считать моральную чистоту чем-то скучным, устаревшим и ненужным. Ведь свобода, как она сегодня мыслится многими, — самое настоящее рабство, зависимость  от наркотиков, алкоголя, хищной сексуальности и ощущения, что ты никому ничего не должен. 

«На самом деле это нас побороли сигарета, наркотик, аморальность, — утверждает главный государственный санитарный врач Михаил Римжа. – Мы, медики, исходя из практики, давно узнали, что любая зависимость отступает перед духовностью. Важно не просто физиологически «снять с иглы», а поменять сознание, заблокировать программу самоуничтожения». 

Помните, в детском стихотворении и пожарные, и милиция, и прочие граждане искали отважного спасателя. Искали одного, а их, тех, кто готов придти на помощь, оказалось много. Так и в борьбе с неизлечимой болезнью объединяются медики, объединяются те, кто может способствовать духовному исцелению больных людей и всего нездорового общества. «Предупреждать невеждущих и врачевать страждущих – это наш долг, — отметил в своем выступлении во время подписания декларации социального партнерства христианских церквей Беларуси в сфере ВИЧ/СПИД митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. – Но мы не сохраним христианского достоинства, если будем лишь суровы и подозрительны ко всем, кто вольно или невольно страдает от вируса приобретенного иммунодефицита. Не только самовольный грех, беззаконие и неспособность противостоять искушениям приводят к заболеванию СПИДом. И взрослые, и младенцы могут быть заражены нестерильным инструментом — любой контакт, связанный с открытой кровью, может стать роковым. Важно помнить, что иногда с ближними случаются  болезни для того, чтобы в добре были испытаны именно мы». 

…Ничто не остановит волну, которая способна  смести всех, если на ее пути не встанут стеной целомудрие личности, ценность семьи, традиционные моральные устои общества и решимость каждого человека защитить их. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter