В Департаменте охраны МВД состоялось открытие соревнования среди кинологов

Задержание условного преступника, преодоление полосы препятствий, служебный биатлон... На этой неделе в Департаменте охраны МВД проходит открытое соревнование по служебному многоборью специалистов-кинологов. Оно посвящено Дню кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Мероприятия проводятся в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов этого охранного ведомства. Сегодня состоялось открытие соревнования.

Наиболее ярким этапом этого дня стал комплекс упражнений специальной дрессировки служебных собак — лобовая атака. Во время него проводилось задержание условного преступника. По команде собаки устремлялись к человеку в специальном костюме и мертвой хваткой удерживали его за руку до прибытия кинолога.

Среди участников команды от областных управлений департамента, минской охраны, представители Службы безопасности Президента Беларуси и внутренних войск МВД. Также для участия приглашены представители из России.

Первый заместитель министра внутренних дел Иван Подгурский во время открытия соревнования обратил внимание, что использование служебных собак в повседневной оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности неоднократно подтверждало их высокую эффективность и востребованность во всех силовых подразделениях: "Несмотря на развитие технологий и использование современной специальной техники, четвероногие сотрудники незаменимы в поиске невидимых для человека следов, наркотических средств, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и других опасных предметов. Все это невозможно без специально подготовленных сотрудников и их четвероногих помощников, которые нередко выполняют служебные задачи, рискуя собственной жизнью".

В разговоре с журналистами Иван Подгурский отметил, что сегодня МВД уделяет большое внимание развитию кинологической работы: "Иногда без применения служебной собаки просто невозможно. Мы имеем хорошие практические результаты и по выявлению наркотиков, и по задержанию преступников. Около месяца назад было совершено преступление. На место происшествия выбыла группа задержания подразделения охраны, в которой присутствовал кинолог. И служебная собака по следам преступников привела практически к месту их проживания".


В охранном ведомстве отметили, что состязания проводятся в новом кинологическом центре Департамента охраны, открытом в прошлом году. Материально-техническое обеспечение объекта позволяет более качественно подготавливать специалистов подразделений для выполнения задач. К слову, в подразделениях охраны находится более 500 служебных собак. В прошлом году милиционеры-кинологи совершили свыше 3000 выездов на места происшествий, было задержано почти 400 подозреваемых.

Завершится соревнование 19 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter