В Дании археологи обнаружили старейшую руническую надпись

Символы, выгравированные на ноже 2000 лет назад, названы самым древним известным образцом рунического письма, найденным в Дании за все время. Артефакт нашли в захоронении на острове Фюн, сообщает «МИР 24».

Иллюстративное фото Pixabay

На ноже были изображены 5 иероглифов, каждый высотой около 0,5 см. За рунами следовали три бороздки. Надпись значит «хирила», в переводе с древнескандинавского – «маленький меч».

Археологи сначала приняли находку за обычный нож, так как изначально руны на нем не были заметны. Но когда реставраторы почистили изделие, эксперты увидели его истинную ценность.

Это все равно что получить записку из потустороннего мира, из прошлого, – сравнивает куратор городского музея Якоб Бонде.

О владельце ножа информации нет. Ученые предполагают, что он мог принадлежать элите общества, так как артефакту сделали богатую гробницу.

Согласно данным The Guardian, находка оказалась на 800 лет старше камней в Ютландии с руническими надписями, в том числе того, что был установлен королем Харальдом Синезубым примерно в 965 году в память о родителях. Специалисты обратили внимание, что им крайне редко удается обнаружить руны такого возраста. Открытие позволяет получить больше знаний о самой ранней письменности Дании и о языке, на котором говорили в железном веке.

На заре рунической истории те, кто умел писать, составляли небольшую интеллектуальную элиту, и первые следы таких людей можно найти на Фюне, – пояснила рунолог из Национального музея Дании Лисбет Имер.

Прежде было известно, что в Албании найдена старейшая в Европе деревня на сваях.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter