В Чисти бизнес в чести

Декрет № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов», подписанный главой государства в декабре минувшего года, в Молодечненском районе предприниматели берут на вооружение

Декрет № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов», подписанный главой государства в декабре минувшего года, в Молодечненском районе предприниматели берут на вооружение. 

Декрет Президента № 9 от 20 декабря 2007 года «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов» должен вызвать приток в деревню деловых людей, всплеск инициативы сельчан. Ведь преференции, предоставленные бизнесу на селе, поражают воображение городских бизнесменов, честь по чести платящих совокупный налог и немалую арендную плату. Вот лишь некоторые выдержки из президентского документа: «организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся (проживающие) в сельских населенных пунктах, при осуществлении в этих, а также в иных сельских населенных пунктах деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) …» с 1 января 2008-го по 31 декабря 2012 года освобождаются от уплаты налога на прибыль. Они также освобождаются от налога на недвижимость со стоимости объектов, находящихся на территории сельских населенных пунктов, имеют значительные финансовые скидки при получении лицензии на предлагаемые виды услуг. Не подпадают под  действие декрета разве что те предприниматели, которые решат построить в сельской тиши заведения, которыми так славится Лас-Вегас и Монте-Карло, или изготавливать ювелирные изделия из драгоценных металлов. 

Конечно, как и в любом документе, регулирующем определенные стороны финансово-экономической жизни государства, есть в декрете свои особенности, которые должны довести до непосредственных его адресатов специалисты.   

По мнению заместителя председателя Молодечненского райисполкома Ефима Идельчика, поддержка предпринимательства, в том числе и на селе, – одна из главных задач местной власти. Что касается реализации недавнего Декрета Президента № 9, то возникает немало проблем в толковании и применении на практике его отдельных пунктов. По мнению ведущего специалиста райисполкома Галины Брилевской, для скорейшего продвижения декрета в жизнь необходимы своевременные консультации местных налоговых и юридических органов. Они позволят избежать возможных нарушений законодательства предпринимателями, которые решили направить свои капиталы на развитие села. 

Тем не менее в Молодечненском районе данная работа ведется не с чистого листа – ряд предпринимателей не один год оказывают сельчанам парикмахерские, рекламные, ритуальные услуги, достойную конкуренцию местной потребительской кооперации составляет частная торговля. В одном из наиболее крупных поселков Чисть, где проживают 4 тысячи человек, сельское предпринимательство представлено как производством, так и сферой бытовых услуг. Отрадно, что в данном населенном пункте локомотивом для президентского декрета стало акционерное общество «Забудова», строительная продукция которого пользуется повышенным спросом по всей стране. Благодаря финансовым возможностям предприятия формируется социальный облик поселка, а жители, подавляющее большинство которых получают в цехах «Забудовы» достойную зарплату, готовы оплачивать качественные услуги и товары. К примеру, в Молодечненском районе парикмахерские услуги оказывают 60 индивидуальных предпринимателей. Только в поселке Чисть сегодня конкурируют между собой 4 частных парикмахера. Очевидно, что они не оставили никаких шансов коллегам-коммунальщикам, делавшим робкие попытки занять свою нишу в этом сегменте услуг. При этом есть существенная разница в доходах частного парикмахера в Молодечно, где численность населения около 100 тысяч человек, и его коллеги, к примеру, в деревне Турец-Бояры, где проживает 500 человек. Объем выручки у последнего будет ощутимо меньший, соответственно, налоги и цены на его услуги также должны быть уменьшены. В противном случае не каждый сельский житель, в том числе и пенсионер, сможет воспользоваться качественной, но дорогой услугой. 

Предприниматели ставят перед руководством Молодечненского райисполкома не только финансовые вопросы, но и организационные: развитие производственной базы, аренда и выкуп помещений. И, как правило, без внимания исполнительной власти и других местных органов госуправления они не остаются, убежден заместитель председателя райисполкома Ефим Идельчик. 

В Молодечно ныне создано немало новых производств, выпускающих сложно-техническую продукцию, а также товары легкой промышленности на основе частных капитала и инициативы. Тенденция сегодняшнего дня – создание частных предприятий в сфере общепита и торговли, в деревообработке и швейном производстве.     

Сколь важна реализация президентского декрета для развития белорусского села за счет предпринимательской инициативы, рассказал государственный управляющий Департамента по санациям и банкротству Минэкономики Беларуси Андрей Рикун. 

— Декрет сыграл положительную роль при выборе места бизнеса минским ООО «Ачеса». Оно приобрело в поселке Чисть, где остро ощущается дефицит рабочих мест, убыточное швейное производство. В данной ситуации Департамент по санации и банкротству Минэкономики выставил претендентам условие сохранить коллектив и профиль производства. ООО «Ачеса», крупное столичное предприятие, которое шьет женскую модельную одежду, соблюло все законные требования. Столичные предприниматели выкупили весь имущественный комплекс, приобрели новое швейное оборудование,  штат работников будет расширен с 30 до 80 человек. Юридический адрес новому владельцу предприятия выгоднее оформить в поселке Чисть, чтобы пользоваться льготами, которые гарантирует Декрет Президента № 9. В случае проведения процедуры банкротства чаще всего сельское предприятие ликвидируется, имущество по требованию кредиторов распродается, остается, как говорят, голое поле. На данном объекте ситуация обратная: сохранен не только имущественный комплекс, но и трудовой коллектив. В Минске или в другом крупном городе Беларуси дефицит кадров швейных специальностей, а здесь в ближайшее время будут дополнительно приглашены на работу около 50 местных женщин. Если новые условия окажутся более комфортными, то в выигрыше будут и предприниматели, и население, а в итоге — и государство.     

На снимке: владелица частной парикмахерской «Махаон» в поселке Чисть Молодечненского района Алла КЕРБИЧ всегда гарантирует столичный уровень услуг. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter