В чемпионате Беларуси по хоккею ожидается пополнение

В Беларуси будет создано четыре новых хоккейных клуба, которые будут выступать в чемпионате страны. Соответствующее поручение Президентом было дано в прошлом году, и уже в следующем сезоне команды выйдут на лед.



Как рассказал заместитель председателя Белорусской федерации хоккея Дмитрий Басков, новые клубы будут созданы на базе нынешних «Юниора», «Гомеля-2», «Шахтера» и БФСО «Динамо». После разделения чемпионата на два дивизиона эти команды будут играть в более низкой лиге, однако смогут вернуться в элиту.

Костяк новых команд составят главный тренер и наиболее старшие игроки из прежнего состава. Географию преобразований пояснил глава Белорусской федерации хоккея Семен Шапиро:

- Андрей Рассолько с ребятами, которые не востребованы в «Юности», отправится в Оршу. Спонсором у них там будет Белорусская железная дорога и Оршанский райисполком. Тренер может присмотреть каких-то ребят-легионеров и, возможно, кого-то из игроков, не вписавшихся в лимит по возрасту в других командах. Такой состав может неплохо заиграть уже в первый год. Александр Руммо, который тренирует БФСО «Динамо», уезжает в Барановичи, где по такому же принципу будет строить новую команду. «Гомель-2» отправляется в Бобруйск, а «Шахтер» – в Пинск. Много усилий предпринимается руководством областей, чтобы поддержать другие команды, выступающие во втором дивизионе. Думаю, нас ждет очень интересный сезон: кроме «Лиды», «Металлурга» или «Динамо-Молодечно», в дивизион «А» намерены попасть «Брест», «Химик-СКА», «Могилев».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter