В чемпионате Беларуси по хоккею «Неман» одолел «Шахтер», а «Юность» — «Гомель»

В чемпионате Беларуси по хоккею лидеры добились очередных побед. Хотя и «Неману», и «Юности» пришлось нелегко. Склонить чашу весов в свою сторону они смогли лишь в серии буллитов.

Гвоздевой и, пожалуй, самый драматичный поединок дня состоялся в Гродно, где встречались местный «Неман» и «Шахтер» (4:3, по буллитам). В начале второго периода «горняки» вели 2:0. Затем растеряли свое преимущество и даже оказались в положении догоняющих (2:3). Под самый занавес матча сумели перевести выяснение отношений за пределы основного времени. Но все же потерпели поражение в серии послематчевых бросков. В составе «Немана» заброшенными шайбами отметились Николай Сусло (23), Роман Малиновский (28), Тимо Хильтунен (37) и Игорь Варивончик (решающий буллит), а у «Шахтера» отличились Артем Пуголовкин (2), Александр Жидких (21) и Роман Крикуненко (58).

Возглавляющая турнирную таблицу «Юность», встречавшаяся дома с «Гомелем» также победила в серии буллитов — 2:1. Подопечные Александра Макрицкого владели тотальным преимуществом, которое особенно явным было во втором периоде. И именно они усилиями Станислава Лопачука повели в счете на 29-й минуте. Но на 48-й минуте Кирилл Куцырь восстановил статус-кво. И в результате дело дошло до буллитной лотереи. Ее минчане, впрочем, провели уверенно и отпраздновали абсолютно заслуженную победу. Решающий буллит реализовал Всеволод Кашкар.

В еще одном поединке дня молодечненское «Динамо» на своем льду сломило сопротивление жлобинского «Металлурга» — 3:2. По ходу игры подопечные Дмитрия Кравченко трижды выходили вперед. «Волки» дважды отыгрывались, но сделать это в третий раз не смогли. Авторами голов стали Александр Зубрицкий (10), Дмитрий Амброжейчик (16), Руслан Журня (52) у «Динамо» и Алексей Михнов (13), Артем Дубинин (22) у «Металлурга».

Положение команд сейчас выглядит так: 1. «Юность» — 112 очков (52 матча), 2. «Неман» — 106 (52), 3. «Шахтер» — 95 (52), 4. «Динамо-Молодечно» — 75 (52), 5. «Гомель» — 61 (52), 6. «Металлург» — 54 (52).