В Смоленске запустили молодежный проект "Союзное братство"

В чем сила? В братстве!

В Смоленске дан старт новому молодежному проекту "Союзное братство". Эта совместная инициатива закреплена в соглашении, подписанном российским Центром психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям "Ради будущего" и Витебской областной организацией ОО "Белорусский республиканский союз молодежи".


Проект, включающий 4 направления, продлится до сентября этого года. "Медиаплатформа" - так можно определить первое из них. Планируется создать интернет-ресурс для размещения молодежных новостей России и Беларуси. Организаторы намерены провести белорусско-российский журналистский форум и организовать конкурс публикаций молодых журналистов. Второе направление - туристическое. Жюри вместе с экспертами изучит трансграничные экскурсионные маршруты, объединяющие Витебскую и Смоленскую области. Пешие, автобусные, велосипедные, водные и другие. Их представят на совместном интернет-сайте, а описание лучших опубликуют в презентационном сборнике. Кроме того, организаторы, разделившись на несколько команд, лично планируют проехать по наиболее презентабельным маршрутам, чтобы рассказать о них в СМИ. Третье направление совместного проекта изначально называлось "Открытые лекции". Однако первый секретарь Витебского обкома БРСМ Виктор Глушин предложил российским коллегам переименовать его в "Открытый диалог":

- Такую форму молодежных мероприятий мы с успехом опробовали в Беларуси. Диалог - демократичная форма общения, подразумевающая, что высказать мнение, задать волнующий вопрос могут все участники. Для этого вместе с россиянами, которым, к слову, принадлежит идея проекта "Союзное братство", мы подыскиваем интересных спикеров - писателей, спортсменов, журналистов, ученых, педагогов. А ближайший двусторонний "Открытый диалог", посвященный волонтерскому движению, может пройти в Орше.

И, наконец, четвертое направление проекта - "Молодежное сотрудничество". Это совместные "круглые столы" и другие мероприятия. На одно из них, областной зимний молодежный турслет, витебляне российских коллег уже пригласили. Виктор Глушин говорит, что он и его товарищи всегда рады видеть соседей у себя в гостях. Например, на традиционном Дне молодежи во время "Славянского базара". Что же касается итогов "Союзного братства", то их подведут во время профильной молодежной смены в сентябре нынешнего года в Смоленске.

Кстати, активная роль в реализации проекта отводится также Смоленской областной организации Российского союза молодежи. С ним Витебский обком БРСМ тоже заключил соглашение о сотрудничестве. И здесь коллеги намерены провести крупное мероприятие - российско-белорусский фестиваль современного творчества "Навстречу к звездам". Причем его география не ограничится двумя приграничны

ми областями. На первом этапе, который будет заочным, 14-20-летним исполнителям предлагается прислать в адрес оргкомитета записанные на видео номера по четырем номинациям: "Вокал", "Хореография", "Художественное слово" и "Оригинальный жанр". Сделать это нужно до 1 апреля. Тех, кто пройдет отбор, 26 - 30 апреля пригласят в Смоленск для участия в финальном раунде и гала-концерте. По словам председателя Смоленской областной организации РСМ Евгения Захаренкова, проект "Навстречу к звездам" мог бы стать хорошим трамплином для организации еще одного молодежного фестиваля в Союзном государстве - "Студенческой весны":

- Пока это идея. Если ее поддержат в ЦК БРСМ, мы готовы продумать формат и детали "Студенческой весны Союзного государства".

Раньше фестиваль с таким названием проходил и в Витебске. Но в последние несколько лет не проводится. В России он сохранился. Виктор Глушин считает, что возвращение фестиваля, а тем более на уровне Союзного государства, было бы встречено в белорусских вузах с энтузиазмом:

- Это позволит молодежи чаще встречаться, расширить круг общения, проявить таланты и инициативу, сделав общественную и культурную жизнь еще более яркой и интересной.

Досье "СОЮЗа"

Сотрудничество молодежи белорусско-российского приграничья всегда было активным. Четверть века насчитывает история международного лагеря "Бе-Lа-Русь". В последние годы он проходит на территории Верхнедвинского района Витебщины. Туда традиционно приезжают ребята и девушки из Смоленской области. Велопробег "Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства" стартует в Смоленской области и проходит по дорогам Витебщины. Совместные мероприятия проводят учебные заведения соседних регионов.

svg-vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter