В чем сила лаксила?

Белорусские хозяйства переходят на отечественные препараты для силосования кормов

Чтобы убедить крестьянина в преимуществах отечественного бактериального препарата лаксил для силосования кормов над импортными биоконсервантами, ученые Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси, что называется, «пошли в народ». С помощью партнера – ООО «Актив Био Тех» — они не только организовали в 2006 году промышленный выпуск новинки на предприятии «Энзим» и Гродненском заводе медицинских препаратов концерна «Белбиофарм», но и были частыми гостями в хозяйствах, где на семинарах и в беседах со специалистами рассказывали о преимуществах своего препарата, сохраняющего питательные вещества в корме, особенностях его использования, отслеживали, как агрономы применяют предложенную биотехнологию.

Все это потребовало больших финансовых затрат, но окупилось. Сегодня в Брестской области, где маркетинговая стратегия создателей препарата была особенно наступательной, за счет лаксила удовлетворяется 98 процентов потребности хозяйств в биоконсервантах! На Гомельщине этот показатель составляет 50 процентов. При этом для сравнения можно привести цифры, например, по Могилевщине. На нее у партнеров просто физически не хватило сил и возможностей, и там приходилось действовать традиционно, лишь распространяя информационные материалы о новом средстве. Поэтому лаксил в хозяйствах этой области занимает пока 8 процентов в структуре используемых консервантов. В среднем же по республике этот процент за три года приблизился к 17, что, по мнению ученых, свидетельствует о хорошей динамике спроса.

— Производственные возможности участвующих в программе предприятий позволяют выпускать не по 300—400 тонн препарата в год, как это делается сейчас, а гораздо больше, — говорит директор Института микробиологии член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук Эмилия Коломиец. – Но мы считаем, что при внедрении биотехнологий, чтобы не дискредитировать их неумелым применением, нельзя форсировать события. Потребителя к восприятию нового следует готовить, и здесь очень многое зависит от научного сопровождения. К счастью, сегодня для этого появились хорошие возможности, так как государственные научно-технические программы предполагают участие всех заинтересованных партнеров, способных довести научную идею до логического завершения. Программа «Промышленные биотехнологии», в рамках которой ведется тема по лаксилу, как раз и собрала нужных соисполнителей. Ученым же активное участие в процессе внедрения позволяет лучше понять реальные запросы потребителей и реализовать замысел в лучшем из вариантов.

Результаты, достигнутые учеными академического института и производителями лаксила на Брестчине, конечно, не могут их не радовать. Но какую выгоду при этом получило сельское хозяйство? Подсчитано, что экономия зернофуража за счет улучшения питательной ценности силосованных кормов по области составила 200 тысяч тонн за сезон. По заключению специалистов Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестской области, а также специалистов хозяйств Толочинского района Витебской области и Вороновского района Гродненской области, где отечественный препарат использовался наиболее широко, кормление животных силосом с добавкой лаксила обеспечило за зиму рост валового производства молока на 14 процентов, а мяса – на 12.

Разумеется, если бы использовались зарубежные консерванты, которые также регулируют процесс молочнокислого брожения силоса, улучшают его витаминный состав и обеспечивают длительный срок хранения, эффект тоже был бы достигнут. Но вопрос: какой ценой? Сразу оговоримся, что дело даже не в том, что отечественная продукция должна быть дешевле по причине более низких затрат производителя на зарплату и энергоресурсы. Это имеет значение и действительно влияет на цену.

Но основной выигрыш достигается за счет того, что все бактериальные препараты, закупаемые за рубежом, — это сухие порошки, которые производятся в такой форме потому, что их так удобнее возить на большие расстояния и легче хранить. Стоят они из-за высоких затрат энергии на обезвоживание ровно в 10 раз дороже жидких консервантов, а лаксил как раз жидкий. И производители его специально не высушивают, чтобы обеспечить конкурентное преимущество на местном рынке, где плечо перевозок короткое. Кроме того, специалистам известно, что любой жидкий препарат активней по определению, и лаксил эту истину подтверждает, ничем не уступая по эффективности лучшим зарубежным аналогам.

— Затраты на одну тонну силоса при использовании нашего консерванта составляют не более 480 рублей, что в 8–10 раз ниже по сравнению с импортными сухими препаратами и на 20–80 процентов меньше, чем при использовании жидких зарубежных средств, — говорит ведущий научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси кандидат биологических наук Инна Найденко. – По данным Института экономики АПК, рентабельность затрат при применении лаксила составила 47 процентов, и он рекомендован для широкого использования в хозяйствах республики. Это одна из самых удачных наших разработок, и приятно осознавать, что ее все более охотно принимают на селе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter