В чем сила, блат?

Остапа понесло! Приглашенный в Париж и слегка охмелевший от собственного величия Александр Милинкевич почувствовал себя Аленом Делоном...
Остапа понесло! Приглашенный в Париж и слегка охмелевший от собственного величия Александр Милинкевич почувствовал себя Аленом Делоном. Не будем подсмеиваться над провинциалом, на которого свалилось все сразу: Эйфелева башня, Елисейские поля и соскучившиеся по сенсациям журналисты. Конечно, Александр Владимирович не та хрестоматийная Дуня, которую пустили в Европу, а бывший вузовский преподаватель, имеющий, по выражению Н.В.Гоголя, сведения образованности.

Но как же он непосредственен и прост!

А простота, как известно, хуже всего...

И Милинкевич, вообразивший себя крупным политическим деятелем, уже успел наговорить уйму банальностей, которые никак не украшают человека, претендующего на серьезные государственные роли. Тартарен из Тараскона...

Послушать Милинкевича, так он в Беларуси едва ли не самая популярная личность, почти что Ксеня Ситник. Узнаваемость колоссальная. Начал выборы с рейтинга в один процент, а закончил какими–то запредельными цифрами! За его спиной широкие протестные массы — школьники, студенты, пенсионеры, медсестры, роженицы и воспитанники дошкольных учреждений! Его политические взгляды разделяют все! Одних только курьеров у Милинкевича 35 тысяч. Его боятся и почитают! Короче, не успеет стриженая девка заплести косы, как Милинкевич станет отцом нации.

Удивительно не то, что эту хлестаковщину внимательно слушают державные французские мужи, а корреспонденты стоят в очереди за интервью — в Париже до сих пор популярна сказка о благородном герое, безвестном узнике замка Иф, ставшем впоследствии всемогущим графом Монте–Кристо. А вдруг Александр Владимирович Милинкевич из таких? Кто вообще знает, что там творится в этой загадочной лесной и болотной Беларуси?

Но сам–то Александр Владимирович зачем, пардон, заливает? Он–то, в отличие от парижских снобов, прекрасно знает свою политическую цену, осведомлен о своих более чем скромных электоральных успехах, не забыл, что в этом смысле уступил даже Владимиру Ивановичу Гончарику, который, проиграв, раскланялся с почтенной публикой и не стал дурить голову корреспондентам, что за него треть белорусов. Надо полагать, что г–н Милинкевич осведомлен, что никакого электорального прогресса не наблюдается и у «объединенной оппозиции». В марте за нее проголосовал примерно такой же процент населения, как и в 2001 году. Что означает: разрекламированный и заправленный спонсорским бензином оппозиционный мотор работает вхолостую, обогревая разве что свой, «диванный» аппарат.

«...Добрый папаша! К чему в обаянии умного Жана держать? Вы мне позвольте при лунном сиянии правду ему показать...»

А правда такова. Выдавая желаемое за действительное, шармируя доверчивых европейских собеседников, г–н Милинкевич прячет растерянность перед предстоящей безжалостной борьбой за лидерство в оппозиции, где с большой долей уверенности можно прогнозировать очередные скандалы, разоблачения и расколы.

Об этом говорят итоги двух партийных съездов (БНФ и ОГП), состоявшихся в прошлое воскресенье. Краткий анализ этих мероприятий позволяет сделать некоторые выводы. Первый. БНФ продолжает стремительное движение от некогда мощной организации к секте, создавшей свой уютный мирок и поклоняющейся своему кумиру, Зенону Станиславовичу Позняку. Обменявшись комплиментами по поводу выдающихся достоинств З.С., ветераны фронта сделали уникальное заявление: «Нам не нужно выбирать лидера, он выбран Временем. Все, что мы можем, так только просить Зенона Станиславовича, чтобы он августейше соизволил продолжить руководство нами». Выслали зарубежному божеству факс и получили энергичный ответ типа «Согласен!». Вот и вся демократическая процедура. На съезде ОГП дули иные, более европейские ветры. Был даже дружеский шарж на дискуссию. Известная партийная скандалистка Марина Богданович попыталась даже скинуть Анатолия Лебедько с бочки, обвинив его в низких организаторских способностях, в отсутствии какого–либо вразумительного плана во время послевыборных событий, вождизме и т.д. Но партийная масса мрачно промолчала, и г–н Лебедько сохранил за собой пост.

То есть сенсаций не произошло, но некоторые характерные особенности съездов следует слегка укрупнить в масштабе. Что бросается в глаза? Лидеры оппозиционных партий обожают разговоры о «ротации». Но на постах своих партий они не только несменяемые долгожители, но также и церберы своих кресел. Горе тем, кто осмелится прислать им, многолетним вождям, черную метку. Политические биографии Северинца, Вечорки, той же Богданович и многих других свидетельствуют: демвожди за кресло держатся мертвой хваткой! Далее. И Позняк, и Лебедько (Калякин, Бухвостов, Полевикова etc.) не упускают случая съязвить, что высокие цифры голосов, полученных А.Лукашенко, само по себе свидетельство «неевропейскости» выборов. Но те, кто интересуется партийными нравами, знают, что «демократические лидеры» на своих съездах и ассамблеях получают голосов никак не меньше, чем какой–нибудь «либеральный» султан либо решивший поиграть в демократию наследный шейх — почти 100 %! Все это говорит о многом, и прежде всего, что фантастические опыты по скрещиванию ежа и ужа (имеются в виду странные альянсы сп. Вечорки с тов. Калякиным и иные, не менее изумительные свадьбы, в которых не последнюю роль играл ставленник БНФ и загадочных «зеленых» Милинкевич, ставший вдруг единомышленником вчерашнего министра правительства и пламенного борца с американским МакДональдсом Козулина) способны лишь на время соединить пеструю компанию. Мне кажется, что не сегодня — завтра пути–дороженьки многих кардинально разойдутся. И не только потому, что Лебедько не привык быть вторым, а Милинкевичу уже не соскочить с иглы популярности. И подготовка к выборам, и сами выборы, и последующие события показали, что новых, динамичных и перспективных фигур в оппозиции нет и не предвидится. Эфемерная ставка минских «пикейных жилетов» на горячую молодежь — утопия. В мае городские площади хоть и заполнены молодежью, но она занимается положенным ей по возрасту: тусуется, целуется и обсуждает новые клипы. «Протестная энергия» ушла в модную игру под названием «флэш моб», но такие игры, как показывает жизнь, быстро выходят из моды.

А значит? Значит, часовая стрелка сделала круг и вернулась в исходное положение. «Продвинутые» журналисты опять будут ловить прокисшие новости из газеты «КоммерсантЪ», читать трэш-комментарии темпераментной экономистки Елены Раковой и сучить ногами в ожидании повышения цен на газ (как будто это станет большой радостью для обожаемого ими народа), возобновится борьба за гранты и поездки. Съехавший в Украину неистовый Сивчик объявит себя генералиссимусом и главнокомандующим сражающейся с режимом народно–освободительной армией, Николай Статкевич выйдет из узилища и предъявит коварным сопартийцам по социал–демократии права на свое место. Шушкевич в Гарвардском университете пустит порцию свежих слез по поводу низкой пенсии, а Фролов обогатит партийную словесность очередным мощным афоризмом по мотивам суворовских баек времен битвы с Портой. Но нет, не все будет рутиной. Совсем скоро, отбросив ложный стыд и дружбу «по блату», врукопашную сойдутся Лебедько и Милинкевич. Анатолия Владимировича в бой за лидерство бросит уязвленное самолюбие и целый год, проведенный на скучной галерке, а Александра Владимировича на сечу вытолкнет боевая подруга Инна Кулей, которая уже примерила шляпку «первой леди» и теперь ни за что не согласится вернуть ее в шкаф патриархального деревенского домика.

Так что кое–что интересное в новом политическом сезоне нас, господа читатели, ожидает. Конечно, все это не так интригующе–загадочно, как споры вокруг довольно пустого детектива «Код да Винчи», но кое–какое зрелище с битьем посуды и криками «А ты кто такой?» предстоит...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter