Наиболее полезным продуктом для любого пациента в стационаре является белковый коктейль

В чем польза, друг

Навещая в больнице родственника или доброго друга, мы даже не догадываемся, какой продукт будет для него самым необходимым. Отнюдь не пирожки с повидлом, купленные в уличном киоске. И не абсолютно бесполезный пакетированный сок в яркой жизнерадостной упаковке. Даже не импортные фрукты, полные «химии». И не эталон нашей народной кулинарии — отбивная из жирной свинины. Короче говоря, не угадаете. Наиболее полезным продуктом для любого пациента с любым диагнозом в любом стационаре является белковый коктейль. 

  

Недавно в студенческой столовой обратил внимание, как обедала молодежь. У многих на столах преобладал своеобразный ассортимент. Чипсы с колой или булочки с иной цветной водой. Хотя в столовой предлагали определенный выбор блюд. А ведь растущему организму необходим полноценный набор различных питательных веществ, которых в цветной воде и булочках просто–напросто не может быть по определению. И прежде всего среди необходимых веществ на первом месте находятся белки. Они играют огромную роль в жизнедеятельности, лежат в основе всех превращений в организме. Даже в основе процесса человеческого мышления и то находится белок. Поэтому нехватка протеина — это однозначно плохо.

Наука давно доказала, что человеку достаточно 20 аминокислот. 12 из них он может воссоздать сам, а 8 должны поступить с пищей. К сожалению, природа не изобрела натурального продукта, где был бы один белок и ничего больше. Исключение составляет, пожалуй, яичный белок, содержащий исключительно овальбумин. Этот протеин признан наукой эталонным (кстати, ругаемый диетологами желток тоже включает 7 видов белка!). А вот в мясе белка не более 20 процентов, в рыбе, твороге и сыре — от силы 30. Пищевой источник белков, содержащий все незаменимые аминокислоты, называется полным белком. Продуктов, содержащих его, немного. Это мясо, рыба, яйца, птица и молоко. 

  

Белки, содержащиеся в овощах и злаках, называются неполными, поскольку не содержат всех незаменимых аминокислот. Это нужно учитывать сторонникам низкобелковых диет. Доказано, что недостаток в организме белка приводит к тяжелым нарушениям здоровья: алиментарной дистрофии, замедлению роста, уменьшению массы тела, снижению защитных сил организма, угнетению эндокринных желез, жировой инфильтрации печени. Поэтому многим из нас необходимо добавлять в меню специально разработанные продукты белкового питания, которые содержат полноценные легкоусвояемые протеины или аминокислоты. Маленьким детям, школьникам и студентам, спортсменам, ослабленным и часто болеющим, всем, кто интенсивно работает и физически, и умственно, и, конечно же, пожилым людям.

Научными исследованиями установлено, что в нашем рационе недостаточно полноценного белка. И это на фоне продуктового изобилия прилавков! Иначе говоря, в наш просвещенный век мы едим не то, что нужно организму. Особенно пожилые люди питаются все хуже и хуже. С точки зрения белкового баланса. Белково–энергетическая недостаточность наблюдается у 5 — 8% живущих дома пенсионеров, у 30 — 60% находящихся в больницах и учреждениях социального обслуживания.

Профилактика и лечение белковой недостаточности на первый взгляд несложны. Нужно изменить диету, включив в ежедневный рацион белковые продукты, причем желательно с полноценным белком. Потому что белок мы получаем только из пищи. Однако по разным причинам его нам может не хватать. Тому виной могут быть какие–то индивидуальные особенности организма, ограничения потребления тех или иных продуктов в связи с состоянием здоровья. И тогда на помощь приходят «искусственные» продукты, специально разработанные для нормализации белкового баланса. Это коктейли, причем как в порошках, так и в готовом виде, с множеством самых разных вкусов, супы, батончики, белковое печенье, шоколад, белковые пасты, ореховая халва. Весь этот набор можно без труда купить в магазине спортивного питания. Помимо цельных белков полезны смеси всех необходимых аминокислот. Аминокислотные комплексы — это уже практически переваренный белок. Поэтому усваиваются они очень быстро. У некоторых людей существует предубеждение против последних, так как, по их мнению, это сплошная «химия». На самом деле в состав этих коктейлей входят сухое молоко, яичный порошок, какао и другие натуральные компоненты. Белковый коктейль от солидного производителя безопасен для здоровья. А протеиновые батончики могут успешно заменить обычную шоколадку, к тому же они куда полезнее! Обычная норма суточного потребления белка в рационе питания для человека среднего веса (75 кг) составляет примерно по 0,6 — 0,8 г на каждый кг веса тела по рекомендациям ВОЗ. Желательно также, чтобы количество потребляемого белка было не в виде трудноусвояемых белков, содержащихся, к примеру, в сале или окороке, а в виде молочных, соевых белков или специально приготовленных аминокислотных смесей.


Советская Белоруссия № 136 (24766). Вторник, 21 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter