В чем белорусский интерес

Деятельность представителей Беларуси в межгосударственных органах должна быть эффективной и всегда нацеленной на конкретный результат. От них в немалой степени зависит реальное движение процессов интеграции и соблюдение белорусских интересов. На этот факт обратил особое внимание глава государства Александр Лукашенко вчера на совещании с назначенными представителями Республики Беларусь в межгосударственных органах.

Президент отметил необходимость разработать систему оценки деятельности представителей нашей республики. “Реализуя свои функции, всегда помните, что вы в первую очередь представители Беларуси в межгосударственных органах, а не, как говорят, международные чиновники. Вы должны заниматься конкретными вопросами, которые будут способствовать расцвету и подъему экономики нашей страны, улучшению жизни людей”, — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к участникам встречи.
Президент напомнил, что вопросы координации деятельности представителей Беларуси в исполнительных органах Союзного государства, ЕврАзЭС и ОДКБ были возложены на посла в Российской Федерации Василия Долголева. Глава государства подчеркнул, что от Василия Долголева ждет целенаправленной и настойчивой работы с правительством, Администрацией Президента, министерствами и ведомствами по реализации договоренностей в рамках этих международных структур.
“Нашим главным приоритетом было и остается создание полноценного Союзного государства. Как бы ни спекулировали на этой теме различные горе-политики, Беларусь не потеряет свой суверенитет”, — заявил Александр Лукашенко и добавил, что Беларусь и Россия вместе строят единый союз на равноправных условиях. Правовой основой единения Беларуси и России являются Договор о создании Союзного государства и Программа действий по реализации Договора. Главная задача Постоянного комитета — проведение целенаправленной работы по исполнению этих ключевых документов, обеспечивающих основной принцип Союзного государства — равные условия для субъектов хозяйствования и равные права для граждан двух стран, отметил белорусский лидер.
Президент подверг критике работу в информационной сфере: необходимо более системно информировать белорусов и россиян о преимуществах Союзного государства и достижениях двух стран в различных областях.
Актуальными, по мнению Александра Лукашенко, являются вопросы развития таможенной инфраструктуры, которая, с одной стороны, должна стать визитной карточкой Союзного государства, а с другой — надежной преградой для проникновения внешних трансграничных угроз.
Касаясь в целом участия нашей страны в интеграционных объединениях, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь является наиболее последовательным и активным двигателем евразийской интеграции. Результаты недавних саммитов Евразийского экономического сообщества и Организации Договора о коллективной безопасности в Минске — самое убедительное тому подтверждение.
По оценке Президента, ЕврАзЭС становится реальным экономическим союзом, с которым начинают считаться партнеры на Западе и Востоке. Огромный экономический, энергетический и человеческий потенциал стран —участниц Сообщества в перспективе может превратить ЕврАзЭС в серьезного игрока в международных экономических и политических процессах.
По мнению Александра Лукашенко, ОДКБ должна заявить о себе как самостоятельный субъект международных отношений и, самое главное, обеспечивать безопасность входящих в нее государств. Президент подчеркнул, что ОДКБ стала полноправным участником системы обеспечения международной безопасности. “Наш интерес здесь и наше участие — группировка белорусско-российских войск на западном направлении. Это наша зона ответственности в ОДКБ. Прежде всего здесь мы будем предпринимать усилия для обеспечения безопасности государств, входящих в ОДКБ”, — отметил Александр Лукашенко. При этом он заявил: “мы не будем являться сторонними наблюдателями и других мероприятий, которые не противоречат нашей Конституции, в иных регионах — в Азии, России и т.д.”. По мнению Президента, эффективность ОДКБ во многом зависит от способности ее государств-участников оперативно выработать единый подход, от готовности предпринять согласованные действия. “Поэтому мы ожидаем от наших представителей в ОДКБ активной работы по дальнейшему повышению степени внешнеполитической координации”, — сказал глава государства.
На совещании были обсуждены задачи, которые предстоит решать представителям Беларуси в различных межгосударственных органах.
Александр Лукашенко особо отметил, что работа всех, кто представляет Беларусь за рубежом, должна быть целенаправленной, “завязанной” на конкретный экономический результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter