В бюджете Брестской области на капитальный и текущий ремонт учреждений образования в 2021 году запланировано 14,5 миллиона рублей

1 сентября в Брестской области за парты сядут около 173 тысяч учащихся, в том числе 17,4 тысячи первоклассников, которые будут обучаться в 488 учреждениях общего среднего образования. В настоящее время в них ведутся заключительные работы по подготовке к новому учебному году, которые должны быть полностью завершены к 20 августа.


– Местными органами власти и учреждениями образования области проведена большая работа по подготовке к 2021–2022 учебному году, – рассказал корреспонденту «СБ» Александр Жук, первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского обл­исполкома. – Только на проведение текущих и капитальных ремонтов в учреждениях дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования в областном бюджете запланировано около 14,5 миллиона рублей. Еще 4,2 миллиона рублей выделено на закупку различного оборудования и средств обучения. Также значительная сумма – 1,7 миллиона рублей выделена на ремонт 13 пищеблоков учреждений образования.

Кроме того, часть строительных материалов и предметов, необходимых для обеспечения образовательного процесса, приобретают за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности, спонсорской помощи и попечительских советов. А в 25 школах Брестчины ремонт осуществляется за счет займа Всемирного банка в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь».


Помимо ремонтов действующих учебных заведений в области ведется и строительство новых объектов образования, для чего в бюджете на 2021 год заложено 22,8 миллиона рублей.

– В феврале этого года был введен в эксплуатацию встроенный детский сад на 75 мест в составе многоквартирного жилого дома в Юго-Западном микрорайоне № 4 Бреста, а в минувшем июле – средняя школа на 1020 мест в микрорайоне Боровки-2 в Барановичах. В настоящее время ведется строительство детсада на 240 мест в Жабинке и двух учебно-педагогических комплексов школа-сад вместимостью 471 одно место каждый в Столине и Кобрине, – отметил Александр Жук.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter