Все новшества Конституции позволят сохранить и приумножить достижения независимого белорусского государства

В будущее, не отказываясь от опыта прошлого

Чеслава Гоева, председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования:


— Мир стремительно меняется, и Конституция должна отвечать современным реалиям. Поэтому примерно три года назад Президент инициировал процесс изменения Основного Закона страны для совершенствования системы государственного управления с учетом общемировых тенденций. При этом важно отметить: Беларусь остается социально ориентированным государством. А это значит, что в центре внимания был и остается человек. 

В проекте Конституции закрепляется необходимость сохранения традиционных ценностей и идеологических основ нашего государства, исторической правды о Великой Отечественной войне, так как проявление патриотизма, сохранение памяти о героическом прошлом белорусского народа — долг каждого гражданина республики. 

Особое внимание в проекте обновленной Конституции уделяется семье. Оно и логично, ведь семья, материнство, отцовство и детство должны находиться под защитой государства, потому что семья играет важнейшую роль как в жизни отдельной личности, так и всего общества. Только находясь в семье, человек ощущает себя комфортно физически и духовно.

Понимая важность молодежи как важнейшего стратегического человеческого ресурса страны, проект Конституции предусматривает ее нравственное, интеллектуальное и физическое развитие, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни.

Подчеркнуть единство народа и государства в принятии ключевых решений социально-экономического развития страны позволит наделение правом законодательной инициативы Всебелорусского народного собрания. Это яркий показатель ценности демократии как системы политического устройства нашей республики. 

Все новшества, внесенные в проект Основного Закона, позволят сохранить и приумножить достижения независимого белорусского государства, а гражданам — чувствовать себя еще более уверенно и защищенно. Поэтому участие в предстоящем референдуме — это возможность повлиять на качество жизни не только своего, но и будущих поколений белорусов. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter