В БРСМ рассказали о возможностях для белорусской молодежи в студотрядах

Приближается лето, а это означает, что скоро будет дан старт третьему трудовому семестру. Работа в студотрядах предлагает молодежи возможность не только подзаработать, но и проявить себя в какой-то рабочей сфере, найти свой трудовой путь и даже получить квалификацию. В эфире программы «Утреннее шоу» на канале «Беларусь 2» первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарчук рассказал, насколько сейчас популярны студенческие отряды среди молодежи.

Скриншот с видео

По словам Романа Бондарчука, молодые люди в столице с каждый годом все активнее записываются в студотряды.

Мы видим, что в сравнении с 2022 годом заявок у нас увеличилось. Это означает, что молодежь все-таки ищет свою возможность проявить себя где-нибудь. В связи с этим на сегодняшний день сформирован список желающих, которые в летний период будут работать в составе студенческих отрядов. У нас есть перечень принимающих организаций — 167 предприятий, которые находятся на территории Минска. Это около 12 тысяч рабочих мест. Мы осуществляем трудоустройство для нашей молодежи от 14 до 31 года. Поэтому каждый желающий, кто хочет работать, может обратиться в БРСМ, и, вне зависимости от полученного образования, мы можем оказать содействие в трудоустройстве в составе студенческого отряда.

Роман Бондарчук рассказал, что в студенческие отряды берут любого, кто проявил желание работать. Для этого нужно лично обратиться в первичную организацию БРСМ или же в Минскую городскую организацию и оставить свою заявку. Далее с молодым человеком или девушкой свяжутся и предложат возможные варианты, где он или она могли бы проявить себя в летний период.

– Мы осуществляем трудоустройство по 7 направлениям, начиная с производственных отрядов и заканчивая медицинскими, – пояснил Роман Бондарчук. – Каждый желающий может попробовать себя в той или иной сфере. Сегодня также у молодежи есть возможность получить квалификацию, поэтому уникальные проекты республиканского уровня — это, например, «Автозаводец» на предприятии МАЗ. Человек, который будет работать в составе студотряда, в дальнейшем может получить там рабочую профессию.

Ранее в программе «Утреннее шоу» эксперт, HR-специалист Валерия Лешкевич рассказала, что больше всего ценится работодателями в резюме кандидата и какие «скилы» востребованы на рынке труда в 2023 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter