HR-специалист указала на необходимые навыки сотрудника в 2023 году

Каждый человек в своей жизни сталкивается с необходимостью поиска работы. Сегодня представлено много сервисов для этого, где можно создать свое резюме и найти вакансию мечты. Эксперт, HR-специалист Валерия Лешкевич в эфире утреннего шоу «Включайся!» на телеканале «Беларусь 2» рассказала, что больше всего ценится работодателями в резюме кандидата и какие «скилы» востребованы на рынке труда в 2023 году.

Фото: pixabay

По словам HR-специалиста, работодатель смотрит на три важных навыка сотрудника:

– В первую очередь, это заинтересованность сотрудника. Он должен показать, что ему интересна работа и он готов выполнять все необходимые требования. Второе, это адаптивность, то есть гибкость. Сейчас очень быстро меняется современный мир, поэтому от работника требуется быть быстрообучаемым. И третье – это стрессоустойчивость. Несмотря на все ситуации, которые могут произойти в рабочее время, например, конфликты в коллективе, с руководителем, с клиентами, работник должен быть собранным и уметь быстро успокаиваться. Также важно сохранять позитивный настрой!

Если раньше для работодателей было важно только то, чтобы работники обладали «хард скиллами» – уже приобретенными рабочими способностями, знаниями и умениями, то сейчас также внимание уделяется и «софт скиллам» – личностным качества и навыкам, способностям человека, его оптимизму, доброте и юмору. По словам Валерии Лешкевич, человека с подходящими для работодателя «софт скиллами» проще взять на работу.

– Личностные качества человека сейчас больше ценятся при трудоустройстве на работу, потому что выбирая человека по ценностям, руководители смогут дальше его научить работать именно в том темпе и режиме, которые для нужны для компании. То есть, «слепить» необходимого специалиста. Но, конечно, работник должен обладать теми навыками, которые нужны для работодателя.

Фото: pixabay

Также эксперт назвала основные моменты, которые соискателю стоит обратить внимание при составлении своего резюме:

– Фотография – это то, на что обращают особое внимание HR-специалисты. Также опыт – вы должны рассказать четко и по делу, что умеете, знаете, и предоставить подтверждающие факты своей работы. В блоке «обо мне» есть возможность обратить на себя внимание работодателя. Здесь нужно ответить на вопрос, чем именно вы как работник можете быть интересны и полезны на той или иной должности, почему именно вас должны выбрать. Можно также рассказать о своих увлечениях, хобби, интересах и просто важную информацию, которая заслуживает внимания работодателя. Но не стоит забывать, что в резюме нужно быть кратким и лаконичным, – заключила специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter