В Брестской центральной городской больнице завершена реконструкция кислородной станции

В Брестской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. В период пандемии этот процесс приобретает особое значение. Ведь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией потребление кислорода возрастает в разы.

С конца прошлого года в Брестской центральной городской больнице проводилась реконструкция системы кислородоснабжения. Главврач Брестской ЦГБ Олег Величко отметил, что в настоящее время модернизированная кислородная станция заработала на полную мощность:

– За время пандемии в больнице на лечении с коронавирусной инфекцией находилось более 30 тысяч человек. Поэтому необходимость в модернизации кислородной станции назрела давно. В течение 4 месяцев были проведены работы по замене кислородной сети больницы и магистральных трубопроводов. Смонтирован и запущен в работу новый газификатор емкостью в 10 тонн, также работает и прежний, рассчитанный на 3 тонны. В результате реконструкции число кислородных точек в больнице выросло на 249 единиц, сейчас их насчитывается 387. Учитывая тот факт, что одна точка может обеспечить кислородом даже двух человек, в случае необходимости все пациенты нашего учреждения получат кислородную помощь в полном объеме. 

В ходе модернизации станции была обустроена площадка для нового газификатора с испарителем и дополнительное помещение с навесом для разгрузки-погрузки контейнеров кислородного цеха. Выполнены перекладка участка теплотрассы и укладка наружных сетей. Всего на реконструкцию было направлено немногим более 1,7 млн. рублей. Полная мощность кислородной станции составляет почти 7  тонн кислорода в сутки.

В настоящее время на лечении с COVID-19 в Брестской ЦГБ находится 60 человек. На пике предыдущей волны их количество превышало 500.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter