В Брестской области урожайность зерновых уже на 4 центнера выше прошлогодней

На сегодняшний день урожайность зерновых и зернобобовых культур, без учета гречихи, проса и кукурузы, в регионе достигла 39,6 центнера с гектара, на 4 центнера превысив прошлогоднюю. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что обмолочено 55,1 процента площадей:


- Валовой намолот зерна превысил 756 тысяч тонн. Самая высокая отдача хлебной нивы по-прежнему в Барановичском районе - более 50 центнеров с гектара. В Ляховичском намолоты по 48,8 центнера на круг, в Столинском - 47,5 центнера. Кстати, столинские хозяйства лидируют по темпам уборочной. Им осталось сжать менее пятой части зернового клина. Урожайность в районе повышается с каждым днем.

В области озимой пшеницы собирают по 48,2 центнера с гектара, тритикале - по 39 центнеров. В Ляховичском районе последняя из культур особо порадовала. Ее намолачивают по 62,5 центнера на круг.

Уборка озимого рапса на Брестчине подходит к завершению. Анатолий Щупленков отметил, что урожайность лучшая за все годы - 29,3 центнера с гектара. Валовой сбор маслосемян превысил 185 тысяч тонн. Для хлеборобов области это тоже рекорд.



В Кобринском районе, где побывали корреспонденты sb.by, колос также достаточно весомый. Первые тысячники на уборке урожая определились в СПК "Восходящая Заря". Один за другим знаковый рубеж на жатве преодолели экипажи Игоря Назарука и Валерия Овсеюка, а также и Сергея Климука и Виталия Дмитрука. С трудовой победой их поздравил председатель Кобринского райисполкома Александр Пачко, отметивший, что свой высокий класс они подтверждают с завидным постоянством, обмолачивая колосья до зернышка.

Жатву в хозяйстве проводят четко и слаженно. Обмолотили почти 90 процентов из 2050 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Урожайность колосовых достигла 37,8 центнера на круг, превысив прошлогоднюю более чем на 4 центнера. Неубранными остаются, в основном, посевы ярового тритикале, созревающие позже остальных культур. В хозяйстве достаточно ресурсов, чтобы при оптимальной спелости и влажности обмолотить эти участки в самый короткий срок.

В СПК "Восходящая Заря" готовятся принимать районные "Дажынкі", которые должны здесь пройти в третьей декаде августа. Как и положено заботливым хозяевам, принимать гостей будут со щедрым караваем.








kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter