В Брестской крепости прошли мероприятия к 50-летию Поста Памяти

«Пост Памяти является таким же неотделимым от Бреста, как и Брестская крепость». Такое мнение высказал председатель Брестского горсовета Николай Красовский на торжественном мероприятии в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», которое состоялось сегодня по случаю 50-летия создания Поста Памяти.    


– Мы сегодня отмечаем полувековой юбилей Поста Памяти. И я хочу выразить огромную благодарность за ту работу, которая была проведена за эти годы по патриотическому воспитанию молодежи – через Пост Памяти прошли 98 тысяч брестчан, – отметил Николай Красовский, вручая государственному учреждению образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста», проектом которого является Пост Памяти, сертификат на 50 тысяч рублей.


Решение об образовании Поста № 1 приняли отдел образования Брестского горисполкома и горком комсомола 4 марта 1972 года. Уже 9 мая того же года брестские школьники в первый раз заступили на "Вахту памя­ти".

С тех пор ежедневно на Пост Памяти заступают старшеклассники школ, лицеев и гимназий. Раз в год на одну неделю каждое из 42 учебных заведений города делегирует 25 членов школьных мемориалов памяти для выполнения почетной юнармейской миссии. Вахта проходит с четверга по среду с 8:30 до 14:30. Каждые 20 минут от Юго-восточной казармы Центрального укрепления Брестской крепости разводящий ведет к Посту Памяти почетный караул: двух юношей-часовых и двух девушек-подчасков.

Проект  «Пост Памяти Брестской крепости» удостоен премии Президента «За духовное возрождение». 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter