В Бресте запустили исторический троллейбус ко Дню Победы

С сегодняшнего дня приобщиться к героической истории жители Бреста и гости города смогут, проехав в троллейбусе истории. Это совместный проект музея и КУТП «Троллейбусный парк г. Бреста». Там была создана выставка на основе материалов из фондов музея. Посвящена она 75-летию Победы. По словам заведующей научно-просветительским отделом музея Зинаиды Кульши, это уже третий музейный троллейбус:





— Первый был в 2015 году, когда Брест был культурной столицей республики. Троллейбус до сих пор ездит и носит свое имя. С его помощью горожане и гости знакомятся с культурной жизнью нашего города. Также мы оформляли троллейбус к 1000-летию Бреста. И сейчас запускаем третий, его название «Победа — одна на всех». Музей имеет огромную коллекцию плакатов — более двух тысяч. Их начинали собирать с 1951 года. 78 плакатов те, которые были изданы в годы Великой Отечественной.





22 плаката отражают разные аспекты войны, а также борьбу за мир и празднование Великой Победы. В годы войны, продолжает Зинаида Кульша, плакатное искусство стало оружием:

— Это было не просто изображение. Работали лучшие художники, поэты, журналисты, сфокусирована была идея советского народа. Поэтому это искусство особенное. Плакаты периода войны стоят в изобразительном искусстве особняком. Мы решили украсить наш троллейбус и работами наших брестских художников Погодина, Овчинникова, Дурчина.



Идею с охотой поддержало руководство города. По словам первого заместителя председателя Брестского горисполкома Вадима Кравчука, присутствовавшего на открытии выставки, несмотря на то что идея не нова нанесение выполнено очень впечатляюще. Задумка воплощена достойно. Примечательно, что троллейбус будет ходить по обычным городским маршрутам, так что посетить передвижную экспозицию будет возможность у каждого жителя и гостя города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: