В Бресте прошло гашение почтового блока "1030-летие православия на белорусских землях"

Сегодня в Брестском епархиальном управлении состоялась торжественная церемония гашения на специальном конверте почтового блока "1030-летие православия на белорусских землях". Мероприятие приурочено к круглой дате Белорусской православной церкви. Празднование в нынешнем году 1030-летия православия на белорусских землях определено постановлением Синода Белорусского Экзархата Московского Патриархата от 7 сентября 2021 года.


Министерство связи и информатизации Беларуси выпустило в обращение новый почтовый блок, посвященный знаковому событию. Проект подготовлен в сотрудничестве с Белорусской православной церковью.

Принявший участие в торжественной церемонии заместитель директора Брестского филиала Республиканского унитарного предприятия почтовой связи "Белпочта" Николай Якубовский подчеркнул, что это знаковое событие проходит в Год исторической памяти:

– Сегодня уникальный случай для нашей страны. В городах пятнадцати православных епархий, расположенных на территории республики, одновременно проходит гашение почтового блока в ознаменование 1030-летия основания православия на белорусской земле. Символично, что участников такого мероприятия объединил и город Брест, отметивший недавно 1000-летний юбилей.


Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн отметил, что состоявшееся событие имеет важное историческое значение:

– В этом году Белорусская православная церковь и Отечество наше отмечают 1030-летие православия на белорусских землях. Как говорится, сам Бог велел вспомнить нам о том, как жили наши соотечественники на протяжении этих 1030 лет. Непросто складывалась история православия в Беларуси. Были времена испытаний, времена искушений. Сегодня, выстрадав это непростое время, православная церковь процветает, расширяется и несет свою миссию спасения человека на Земле.

Участники торжественной церемонии напомнили, что Министерство связи и информатизации, РУП "Белпочта" совместно с Белорусской православной церковью с 1992 года подготовили к выпуску большое количество почтовых проектов христианской тематики. За 30 лет на почтовой продукции были отображены храмы, колокола, иконы. Выпуски посвящались таким выдающимся святым, как преподобная Евфросинья Полоцкая, святитель Симеон Полоцкий, святитель Кирилл Туровский, преподобномученик Афанасий Брестский.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter