В Бресте презентовали аутентичные костюмы всех регионов области

"Модны стыль - народны тэкстыль" – так назывался концерт-показ аутентичных и восстановленных народных костюмов районов Брестской области, организованный в "Міжнародны дзень роднай мовы" в Брестском областном общественно-культурном центре. 
 

Заведующая отделом традиционной культуры ОКЦ Лариса Быцко не уверена, что такой показ можно будет повторить еще раз:
 
- Это великолепно, это надо было видеть. Давид-Городокские «головочки», кожушки из Мотоля Ивановского района, корсеты из Лунинца, фартушки из Бездежа Дрогичинского района, наряд свахи из деревни Леликово Кобринского района, шалиновки и андараки из Березовского района, чепцы из Оброво  Ивацевичского района, «плат» из Малориты… Мы собрали на одной сцене около 200 народных строев. Печально, но все это может исчезнуть через несколько лет. Чтобы зафиксировать строи, их неповторимость, издали фотокаталог " Рэгіянальныя асаблівасці традыцыйнага касцюма Брэстчыны", который презентовали перед концертом-показом.
 



В мероприятии участвовали также и современные мастера, которые возрождают народный костюм, шьют одежду изо льна и вышивают. 
 
Одна из них – Марина Бонифатьева из Кобрина –  отметила популярность вышитых льняных платьев среди молодежи:

- Всегда считалось, что орнаменты – это обереги. Охраняют от негатива, притягивают хорошие события.   
 
 


В числе участников была и народный мастер Беларуси 82-летняя Степанида Степанюк из деревни Доропеевичи Малоритского района, которая сумела восстановить редкую ткацкую технологию «кожушком»:

- Малоритский строй одежды отличается архаичностью и оригинальным женским головным убором – это «плат», который только на Малоритчине богато украшали вышивкой: звездами-розетками в одном углу и узорчатыми полосами по обоим краям.
 
Степанида Алексеевна продемонстрировала гостям мероприятия, как в старину замужние женщины повязывали на голову «плат». 
 



К слову, Малоритский район с нынешнего года участвует в трансграничном белорусско-украинском проекте, цель которого - возрождение и развитие традиций регионального ткачества на территории белорусско-украинского приграничья на основе опыта Малоритского районного центра народного творчества.  
 
Ключевым элементом проекта станет проведение международного пленэра ткачей в Малорите. А на фольклорном фестивале в украинском Ратно будут представлены лучшие образцы самобытной культуры приграничных регионов. 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter