В Бресте отметили юбилей Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина

11 декабря в городе над Бугом состоялся праздничный вечер, посвященный восьмидесятилетию Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, на котором преданные своему делу работники дома книги услышали много добрых слов в свой адрес и получили заслуженные подарки, а гости праздника познакомились с историей учреждения и интересными фактами за годы ее существования.



Директор библиотеки Светлана Городецкая рассказала:

– За 80 лет работы нашей библиотеки сменилось не одно поколение читателей. Десятки тысяч людей прошли через наши стены. Фонды «Пушкинки» разнообразны. У нас 100 000 книжных экземпляров. Также у нас хранятся действительно уникальные книги и издания. Например, коллекция краеведческих документов, собранных на протяжении 50 лет из публикаций в местных периодических изданиях, и книг с автографами авторов. В прошлом году нам подарили факсимильное издание Брестской Библии. Сейчас мы формируем новую коллекцию произведений Александра Сергеевича Пушкина на белорусском языке. Это уникальный проект, в Беларуси на сегодняшний день ничего похожего нет. Свою же миссию здесь я вижу в том, чтобы наш дом книги, сохраняя традиции, шел в ногу со временем. А для этого нужно умело сочетать бумажные и электронные книги.




Поздравить юбиляров пришли представители городской вертикали власти, друзья и преданные читатели. Лучшие сотрудники были отмечены почетными грамотами и благодарностями ведомств города и области.



В ходе мероприятия можно было узнать много интересных фактов об учреждении. Например, что библиотека никогда не закрывалась для читателей. В годы Великой Отечественной войны была утеряна значительная часть фонда, однако она работала. В 1971 году принимала участие в выставке достижений народного хозяйства в Москве, где ей было присвоено звание «Библиотека отличной работы», а в 1993 году здесь была создана литературно-музыкальная гостиная «Берасцейскія сустрэчы», которая на многие годы стала визитной карточкой «Пушкинки». В копилке Центральной городской библиотеки несколько эксклюзивных проектов. «Найди себе друга» – самый необычный из них.



Это место для меня родное. Много лет сюда прихожу за книгами. Годы идут, меняются люди, а книга остается. Пусть так будет всегда. Библиотеке желаю плодотворной работы еще долгие годы и хороших читателей, – поделилась гостья праздника Наталья.

Праздничное настрое всем собравшимся создавали участники ансамбля «Music Time» Брестской областной филармонии.

bogush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter