В Бресте открыли Парк валунов

Это событие, прошедшее в рамках конкурса ландшафтного искусства "Город-сад", стало великолепным подарком для жителей и гостей областного центра в первые дни лета. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что такие локации, которых в Бресте становится все больше, украшают город, делая жизнь людей уютной и комфортной. Около полугода реализуется эта концепция, в осуществлении которой участвуют архитекторы, специалисты проектных институтов, креативные авторы. Так и появляются объекты, посвященные истории, достопримечательностям, культуре родного края.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель отметил, что популярный бренд "Красивая и чистая Беларусь" в Бресте не только поддерживается, но и активно развивается. С этой идеей брестчане могут выйти за пределы области и страны. Юрий Шулейко подтвердил, что творческими элементами благоустройства город над Бугом готов поделиться с другими регионами.

Авторы создания в городе над Бугом Парка валунов поделились, что задались целью отразить символику лесов и полей Беларуси, свидетелями которой являются огромные валуны, доставленные в Брест главным образом из Каменецкого и Пружанского районов. Таких исполинов в городском саду областного центра, рядом с благоустроенной набережной, разместили более сорока. Композицию дополнили стволами сосен, пострадавшими от воздействия короеда, затронувшего значительную часть лесов области. Их успешное восстановление символизируют зеленые ветви пробивающихся к жизни молодых деревьев. Один из элементов оригинального объекта – каменные бордюры, которыми выложены аллеи. Специальные QR-коды, установленные на валунах, позволяют проследить историю каждого из этих исполинов.

На фоне камней охотно делает первые фотосессии брестская молодежь. Уже сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что новая локация станет излюбленным местом отдыха людей, а сама идея прикосновения к истории родного края выйдет далеко за пределы города над Бугом.

kurets@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter