В Брагине сегодня стартует легкоатлетический пробег

Он приурочен к 28-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции и проводится уже в девятый раз.

Он приурочен к 28-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции и проводится уже в девятый раз. Основная дистанция пробега протяженностью десять километров. Участие в нем примут и стар и млад, не останутся в стороне ветераны Великой Отечественной войны и ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Брагинский район оказался в числе наиболее пострадавших от самой масштабной техногенной катастрофы XX века. Но здесь считают, что лучший ответ любой проблеме, в том числе экологической, — здоровый образ жизни. Пробег также призван напомнить о людях, которые первыми приняли на себя чернобыльский удар. Среди них — уроженец Брагинского района Василий Игнатенко, Герой Украины, умерший 13 мая 1986 года от острой лучевой болезни, полученной при ликвидации аварии на ЧАЭС. Его именем названы улицы. В Брагине ему установлен памятник, возле которого состоится митинг, а затем будет дан старт забегу.

— Примут участие в этом спортивном мероприятии и зарубежные гости, в частности, из украинского Славутича, — сказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брагинского райисполкома Игорь Самбук. — Неделю назад брагинчане принимали участие в аналогичном забеге у соседей. Очень хорошо, что наши связи, несмотря на политические катаклизмы, не прерываются, жива память, которая нас объединяет. Изъявили также желание присоединиться к забегу легкоатлеты из немецкого города Пирна, итальянской Пармы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter