Несмотря на жару в хозяйствах Брестской области стабильно растут надои

В большом плюсе погода и надои

СТОЛБИК термометра бьет рекорды. В Брестской области уже несколько дней подряд регистрируют температурные максимумы. Наблюдается и дефицит осадков. В Пинском, Дрогичинском, Малоритском и ряде других районов в сентябре не выпало ни капли дождя. Травы на пастбищах практически не растут.


Тем не менее главный зоотехник малоритского ГП «Радежское» Брестского отделения Белорусской железной дороги Раиса Пипко отмечает, что с начала нынешнего года в хозяйстве стабильно растут надои: 

— Зимовка оказалась непростой, но железнодорожники помогли с приобретением жома, комбикормов. А весной увеличили площади под кукурузу, сняли несколько полноценных укосов трав. В расчете на условную голову скота имеем более 20 центнеров кормовых единиц — примерно на треть больше, чем в прошлом году. Часть заготовленного фуража скармливается сейчас.

В рацион скота добавляют сенаж этого года, в ближайшие дни с Жабинковского сахарного завода начнут получать свекловичный жом. Это хорошее подспорье. В результате в эти дни от каждой коровы там надаивают по 15 килограммов в сутки — на 2,3 килограмма больше, чем годом ранее. Притом есть хороший запас качественных кормов, чтобы и дальше прибавлять. 

В СПК «Доропеевичи» этого же района среднесуточные надои превышают 21 килограмм. Необычно жаркая погода на продуктивности животных не отражается — дойное стадо на круглогодичном стойловом содержании. И нынешним летом кормозаготовители постарались обеспечить на фермах полноценный рацион. Заготовка кормов ведется и сейчас — идет уборка кукурузы на силос. С каждого гектара накашивают по 370 центнеров кукурузной массы. На условную голову скота в «Доропеевичах» имеют уже около 30 центнеров кормовых единиц, по удою от коровы к прошлому году прибавили 3 килограмма и удерживают набранную динамику. 

Производство молока увеличили в СПК «Рита», ОАО «Черняны» и других хозяйствах Малоритского района. Сухая и жаркая погода усложняет задачу животноводам, но похожая ситуация была и в начале прошлогодней осени. С той лишь разницей, что тогда с кормами было туговато. Теперь ситуация иная. Хозяйства используют заготовленный сенаж, выбирают на Жабинковском сахарном заводе свекловичный жом, полным ходом убирают кукурузу на силос. В расчете на условную голову скота в районе уже есть 22 центнера кормовых единиц травяных кормов. До окончания сезона будет создан полуторагодичный запас кормов. Причем во всех сельхозпредприятиях. 

По области ситуация тоже лучше прошлогодней. Производство молока больше всего нарастили в Лунинецком районе — на 2,3 килограмма в сутки к прошлому году. На прошлогодний уровень после небольшого снижения вышел и бессменный лидер области последних лет — Брестский район. Валовое производство на Брестчине к аналогичному периоду 2015 года выросло на 4,5 процента. 

Александр КУРЕЦ, «СГ» 

kurec.a@mail.ru

ПАСЛЯ жніва механізатар СВК «Сінькі» Смаргонскага раёна Віктар ЯСКЕВІЧ (на здымку) адразу ўключыўся ў пасяўную. У гэтыя дні засявае каля сарака гектараў.


З больш чым тысячы гектараў, адведзеных пад азімыя збожжавыя, пасеяна амаль 300. Запас падрыхтаванай глебы — ад трох да пяці дзён. 

Таццяна ЧАРНЯЎСКАЯ

Фота аўтара 

Номера еще могут повыситься


ЛЬНОВОДЫ области преодолели 50-процентный рубеж по заготовке льнотресты. Об этом БЕЛТА сообщил ведущий агроном ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевобллен» Артур РОГАЧЕВ. 

Урожай белорусского шелка неплохой: на круг собирают 33,3 ц/га льнотресты, против тридцати прошлогодних. Это лучший результат в стране. Качество сырья также хорошее. Пока средний номер льнотресты — 1,1, в то время как в прошлом году был 1. Специалисты не исключают: он еще может вырасти за счет того, что хозяйства приступили к уборке самых лучших полей. 

Лидер по урожайности и качеству льнотресты в области — Шкловский район, где отдача каждого гектара составляет 40 центнеров, а средний номер льнотресты — 1,2. «Перед льноводами стоит задача максимально быстро убрать льнотресту с полей, пока это позволяет погода. Мы надеемся уложиться до 25 сентября и на это нацеливаем льноводов», — сказал ведущий агроном.

Около половины льноволокна перерабатывающие предприятия области поставят в счет госзаказа, остальное реализуют на внутреннем и внешнем рынках. В холдинге отметили, что спрос на льноволокно в стране и за ее пределами достаточно высокий, поэтому проблем с его реализацией нет, потребители забирают, можно сказать, с колес.

Аграхолдынгі пераходзяць на двухзменку


У КАНЦЫ жніўня ў час нарады па рэарганізацыі  аграпрамысловага комплексу рэгіёна старшыня аблвыканкама Мікалай Шарснёў паставіў задачу перад земляробамі: праз тры гады выйсці на ўраджайнасць збожжавых 60 цэнтнераў з гектара. І асабліва падкрэсліў: ніякай раскачкі тут не павінна быць. Пачынаць працаваць над гэтай задачай трэба сёння. 

У першую чаргу кіраўнік рэгіёна меў на ўвазе сяўбу азімых. А тут вельмі важна «ўкласціся» ў вызначаныя тэрміны.

Цікава, але на ўчарашні дзень якраз аграхолдынгі лідзіруюць на пасяўной: на 36 працэнтаў выкананы план у Глыбоцкім, звыш 30 — у Віцебскім і Аршанскім, а ў Полацкім і наогул амаль 50 працэнтаў. У цэлым па вобласці гэта лічба складае толькі каля 23,7 працэнта.

Прарыў у Полацкім аграхолдынгу, які ўзначальвае Васіль Хамёнак, забяспечылі за кошт стараннай падрыхтоўкі да пасяўной —  вызначылі “вузкія месцы”  ў сваіх філіялах пры правядзенні сельгасработ і своечасова іх выправілі. 

Трэба сказаць, што шмат чаго было зроблена па ўхіленні недахопаў яшчэ ў веснавую сяўбу, а затым у час ўборкі — і кардынальным чынам малюнак памяняўся цяпер. Па-першае, для рамонту тэхнікі быў створаны свой міні-аграсэрвіс, у якім пачалі рабіць дыягностыку сельгасмашын, рамантаваць не толькі паліўныя помпы, фарсункі, электраабсталяванне, але і самі рухавікі. Больш таго, створана спецыяльная выязная брыгада, якая наведвае кожны філіял і на месцы праводзіць неабходны рамонт.

Некаторых спецыялістаў знайшоў дырэктар на сваім КХП, але больш — па арганізацыях Полацка і іншых раёнаў. 

Знойдзена выйсце і з запчасткамі. На сваю прадукцыю, тую ж муку, камбікармы, мясныя вырабы, прадпрыемства купляе іх на тым жа мінскім трактарным заводзе, “Белшыне” і іншых арганізацыях. І таму не дзіўна, што ў міні-аграсэрвісе КХП сёння запас да плугоў лемяхоў, далот — таго, што найчасцей выходзіць са строю.

Навошта Хамёнку дубліраванне, калі пачынаюць ўзнаўляцца райаграсэрвісы?  Не скажыце. Адно, калі яны яшчэ набяруць сілу? А па-другое, свой міні-аграсэрвіс куды танней аграхолдынга, дзе вымушаны лічыць кожную капейку, каб зменшыць сабекошт прадукцыі.

Менавіта на апошняе накіравана і задача атрымаць большы ўраджай,  для чаго пад азімыя ўносіцца неабходная колькасць калійных і фосфарных удабрэнняў. З ліку механізатараў КХП створаны атрад па ўнясенні ў глебу арганікі, які будзе працаваць круглагадзічна, па чарзе ў розных філіялах.

І, нарэшце, Васіль Хамёнак прыкінуў, што, нават калі тэхніка не будзе прастойваць, у вызначаныя тэрміны сяўбу азімых усё роўна не правесці ў адну змену. Таму ўсе работы пераведзены на двухзменку. Дадаткова механізатараў дырэктар выявіў у тых будаўнічых арганізацыях, дзе аказалася мала работы ці зусім яе не было.

Дзякуючы механізаванаму атраду ў  філіяле  “Гараны-агра” работы на азімым кліне, які складае амаль тысячу гектараў,  выкананы на дзве трэці. У гэтыя дні атрад пераязджае ў наступную гаспадарку —  ААТ “Банонь”. 

Начальнік упраўлення па сельскай гаспадарцы і тэхнічным абслугоўванні ДА “Віцебскі канцэрн “Мяса-малочныя прадукты”  Уладзімір Варанко, які курыруе работу інтэграцыйных аб’яднанняў, паведаміў, што асаблівая ўвага ўдзяляецца не толькі тэмпам сяўбы азімых, але і галоўнае яе якасці. Філіялы забяспечваюцца  неабходнай колькасцю мінеральных удабрэнняў, высакаякасным насенным матэрыялам — элітай і суперэлітай. У гэтыя дні з Германіі і Поль- шчы паступае гібрыднае насенне жыта на 5 тысяч гектараў высеву,  якое дае добры ўраджай і сцябліны культуры ўстойлівыя да палегласці.

Апраўдвае сябе ў большасці выпадкаў і прылучэнне слабых гаспадарак да магутных прадпрыемстваў. Так, філіял  СГП “Мазолавагаз” ужо завяршыў сяўбу азімых збожжавых на ўсіх 370 гектарах і прыступіў да падняцця зябліва.

Уладзімір САУЛІЧ, “СГ”.

saulich@bk.ru

ОПЕРОБЗОР "СГ"

ПРОСО скошено на 7,4 тысячи гектаров (88 проц.). Его урожайность—26,1 центнера с гектара, на 5,3 центнера больше, чем в прошлом году. Убрано 3,1 тысячи гектаров гречихи (26,8 проц.). С каждого гектара получено по 13,2 центнера гречки, на 0,4 центнера больше, чем годом ранее.


По оперативным данным Минсельхозпрода, с учетом этих культур в сельхозорганизациях намолочено 6990,2 тысячи тонн зерна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter