В Бобруйске торжественно открыли новую школу

Белые банты, строгие костюмы, взволнованные улыбки. Ученики новой СШ № 34 в Бобруйске на школьном дворе собираться стали задолго до праздничной линейки. Этого события и дети, и их родители ждали давно. 

Поздравить педагогов, школьников и их родителей с этим знаменательным событием пришли вице-премьер Владимир Кухарев, председатели Могилевского областного и Бобруйского городского исполкомов Владимир Доманевский и Александр Студнев, председатель правления «Беларусбанка» Виктор Ананич, депутаты, руководители предприятий. Владимир Кухарев высказал надежду, что этот день новоселы запомнят на всю жизнь:

— Учитель — профессия очень почетная. Они очень многое делают для того, чтобы воспитать настоящих граждан нашей страны, дать им путевку в жизнь. И очень здорово, что государство создает очень хорошие условия для того, чтобы школьники могли полноценно учиться и развивать свои таланты.


Владимир Кухарев пожелал всем хорошего настроения и успехов в жизни. А школе вручил подарок — сертификат на интерактивную доску и десять комплектов робототехники для лего-класса. Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский подчеркнул, что открытие СШ стало знаковым событием не только для микрорайона Западного, где она прописалась, но и для всего Бобруйска и даже области. И дал наказ ученикам беречь свою школу, в которую строители и оформители вложили немало сил и души. От имени облисполкома он подарил сертификат на набор электронного обучающего оборудования. Сертификаты на приобретение техники и других необходимых вещей коллектив школы также получил от Бобруйского горисполкома, предприятий города.


В честь этого памятного события учителя, ученики и гости заложили капсулу времени, которую написали нынешние первоклашки. Директор школы Ирина Матузова рассказала, что открыть послание планируется через полвека — в год 50-летнего юбилея школы. Прозвенел звонок, и кусочки торжественно перерезанной ленты сразу же разошлись на сувениры. Право первыми занять свои места в классах предоставили первоклашкам. К слову, в СШ № 34 семь таких параллелей. А всего за парты сели 1116 учеников. Сама школа сразу же получила статус «умной». При ее строительстве и оборудовании использовались самые современные технологии.


Передовые методы планируется использовать и в деле обучения ребят. Современное учебное заведение расширит для мальчиков и девочек возможности познания предметов с помощью техники мирового уровня. Например, в каждом классе, кроме обычной доски, установлены интерактивная или мультиборд. Здесь заработают факультатив по робототехнике, шахматный кружок. А для малышей откроется лего-класс, где ребят будут учить основам математики с помощью конструктора. В школе открыты мастерские для мальчиков и девочек с современным оборудованием, медблок, где можно полечить зубы, пройти процедуры или получить консультацию у специалиста.

Учитывая профиль школы — физкультурно–оздоровительный — спортивная база тоже очень солидная. Есть сразу два спортзала — для начальной школы и учеников постарше. В одном из спортзалов, к слову, установлен уникальный скалодром, где мальчики и девочки смогут получить навыки альпинизма. А еще позаниматься в тренажерном зале, поплавать в бассейне с 50-метровыми дорожками. На улице тоже большой спорткомплекс, который включает футбольное поле, беговые дорожки, площадки для различных спортивных игр, мини-автодром.

Виктория Омелюсик подчеркнула, что новая СШ оснащена системами безопасности и видеонаблюдения. С первых дней работы здесь будет запущен проект «Электронная школа». Электронными будут карты учащихся, которыми они смогут рассчитаться за обед, а также журналы успеваемости, дневники. Для учеников разработана и своя форма с шевроном с эмблемой школы на одежде, а создали ее специалисты родной «Славянки». К слову, дирекция предприятия пообещала юным держателям электронных карт скидку на детскую одежду своего производства на весь год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter