В БНТУ подвели итоги года и наградили лучших работников и студентов

Сегодня в Белорусском национальном техническом университете прошло торжественное расширенное заседание совета БНТУ, приуроченное ко дню основания вуза и открытию Доски почета. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе учебного заведения.


На заседании совета БНТУ подвели итоги прошедшего года, отметили наградами партнеров, работников и студентов вуза, построили планы на будущий год. Значимым событием мероприятия стала торжественная церемония занесения почетных работников и обучающихся БНТУ на Доску почета. Традиционно на нее поместили имена 32 работников и 32 обучающихся, которые внесли значительный вклад в развитие вуза, отличились в научной, образовательной, культурной и спортивной жизни БНТУ.

С докладом о достижениях БНТУ за уходящий год выступил ректор Сергей Харитончик. Он отметил, что в минувшую субботу, 10 декабря, Белорусскому национальному техническому университету исполнилось 102 года со дня основания, и искренне поздравил всех присутствующих с этой знаменательной датой.


 В непростые 20-е годы прошлого столетия основной задачей, которая стояла перед университетом, а тогда – институтом, была необходимость, выражаясь современным языком, технической модернизации белорусского общества с внедрением электрификации. Сегодня время перед университетом ставит новые и не менее сложные задачи, которые мы вместе ежедневно решаем, – подчеркнул ректор.

Ознакомившись с повесткой дня совета, перешли к награждению почетных гостей с вручением им почетных званий БНТУ.

Нагрудный знак и удостоверение «Почетный профессор БНТУ» вручили проректору по международным отношениям ТГТУ Улугбеку Маннанову. Нагрудный знак и удостоверение «Почетный ветеран БНТУ» получили декан спортивно-технического факультета БНТУ, доктор педагогических наук, профессор Иван Бельский и заведующий архивом отдела документационного обеспечения БНТУ Тамара Авчинникова.


Грамоту Министерства образования Республики Беларусь вручили начальнику управления по делам культуры БНТУ Наталии Пенязь. За активное участие в культурной жизни университета грамотами БНТУ награждены студентка из Узбекистана Абдурахмонова Лобар Тохиржон кизи, гражданка Республики Гана Артур Фреда и гражданин Республики Мали Траор Лассана.

Благодарность за личный вклад в организацию работы по трудоустройству молодежи и развитие традиций студотрядовского движения в БНТУ объявили заместителю секретаря ПО ОО «БРСМ» с правами районного комитета БНТУ Алексею Балышу и командиру штаба трудовых дел БНТУ Карине Мацукевич.

Далее доклады на тему идеологического обеспечения образовательного процесса и организации студенческих отрядов в БНТУ представили проректор по учебной работе Анна Куракова и секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Егор Никитин.


В рамках совета также прошла церемония подписания договоров и соглашений, среди которых – положение о Центре узбекской культуры и образования при БНТУ; договор о взаимодействии и соглашение о сотрудничестве между БНТУ и МГЛУ; договор о сотрудничестве между БНТУ и Свято-Елисаветинским женским монастырем Минской епархии Белорусской православной церкви.

После заседания совета торжественно открыли выставку памяти митрополита Филарета. Она располагается на втором этаже Зала славы БНТУ.




Фото Максима КУБАРСКОГО


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter