В БНТУ нет места равнодушию

Студенты  добровольно  помогли  тяжелобольной  девочке

Студенты  добровольно  помогли  тяжелобольной  девочке 

Ольга и Илья Мороз — недавние выпускники архитектурного факультета БНТУ. Поженились будучи студентами, стали жить в студенческом общежитии. Вскоре у них родилась дочь Лиза. Но спустя 4 года эта очаровательная малышка серьезно заболела, со временем болезнь приняла угрожающий характер. И теперь уже 8-летней Лизе необходима сложная операция. 

Молодая семья оказалась в очень трудном положении, ведь найти немалую сумму на операцию не шутка. К счастью, мир не без добрых людей. Так, при помощи управления воспитательной работы с молодежью БНТУ, а в частности заместителя начальника управления Людмилы Пантелеевой, в университетской газете «Весцi БНТУ» появилась заметка с призывом откликнуться на беду малышки.  «В Беларуси нет возможности проводить операции такой сложности, — говорилось там. — В московской клинике за операцию по трансплантации почек необходимо заплатить 100 тысяч долларов. Это для молодой семьи непосильная сумма». 

Вскоре этот номер газеты появился во всех студенческих общежитиях. Многие не остались равнодушными к проблеме молодой семьи, и студенческие советы  общежитий, и студенческий совет университета начали сбор денег. Сдавали кто сколько мог — от 500 рублей до 150 тысяч. 

Недавно в общежитии № 3 студенческий актив всех общежитий во главе с Людмилой Пантелеевой вручил родителям собранные деньги, а это более 15 миллионов рублей, с пожеланиями успешной операции. Кроме того, Людмила  Пантелеева подарила Лизе игрушки, сделанные руками мастеров Центра этнографии, фольклора и ремесел при БНТУ. 

Но на этом добрая акция не закончилась: средства от студентов, сотрудников и преподавателей продолжают поступать. Многие не называют себя. Это говорит о том, что молодое поколение растет неравнодушным! 

На снимке: Лиза и ее мама во время передачи денег в окружении председателя студсовета БНТУ Дмитрия Кочика и председателя студсовета общежития № 7 Максима Аксенова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter