ТОП-темы

В ближайшие дни спад уровней воды на большинстве рек страны сохранится — Белгидромет

11:55, 27 апреля 2026
В истекшие сутки на реках страны отмечался в основном спад уровней воды, в результате чего на притоке Сожа — реке Беседь — у агрогородка Светиловичи и на притоке Припяти — реке Птичь — у деревни Першая Слободка уровни воды опустились ниже отметок выхода воды на пойму. Об этом sb.by сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

По состоянию на понедельник, 27 апреля, на реках страны наблюдается спад уровней воды и ровный их ход, суточная интенсивность спада составляет 1–25 см. Рост уровней воды с интенсивностью до 4 см за сутки происходит на Немане у Столбцов и Гродно, а также на некоторых притоках Западного Буга, Днепра, Березины, Сожа и Припяти.

Вода находится на пойме на Днепре на участке Жлобин — Лоев и на притоке Сожа — реке Ипуть.

На Немане возле Гродно уровень воды находится ниже отметки, при которой отмечаются затруднения в работе речного транспорта.

Температура воды в реках находится в пределах от +3,8 °С до +12 °С, в водоемах — от +6,3 °С до +10 °С.

«В ближайшие дни спад уровней воды на большинстве рек сохранится, температура воды несколько понизится», — отметили в Белгидромете.

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха