В БГУ открылся учебный кабинет дактилоскопии

Учебный кабинет дактилоскопии открылся на юридическом факультете Белорусского государственного университета.


— Открытие дактилоскопического кабинета позволит студентам получить практический опыт проведения расследования совершенного преступления путем работы с изъятием следов рук, — проинформировали в пресс-службе БГУ. — Кабинет оборудован специализированными следственными наборами для выявления, закрепления и изъятия папиллярных узоров следов человека. Это специальные кисти, порошки, дактопленки, дактокарты, дактилоскопическая краска, увеличительные лупы, а также оборудование для электронного сканирования следов рук и др.

Новая аудитория входит в структуру криминалистического полигона, который был основан в 2016 году. В рамках учебной дисциплины «криминалистика» здесь обучают студентов 3–4 курсов специальности «правоведение» для работы в правоохранительной сфере. В лабораториях полигона созданы имитационные места происшествия с различными моделями обстановки условных преступлений. Также здесь хранятся редкие исторические образцы криминалистической и экспертной техники, такие как фотооборудование, стенды по баллистике и холодному оружию, учебные манекены и др.


Открытие кабинета состоялось в рамках празднования 50-летия кафедры криминалистики юридического факультета. Кроме того, к этому знаменательному событию принято решение присвоить полигону имя основателя кафедры, заслуженного деятеля науки Беларуси, доктора юридических наук, профессора Андрея Дулова. Он являлся ее руководителем с 1972 по 1990 год. Научно-прикладные разработки ученого сегодня актуальны в правоприменительной системе Беларуси.

Кафедра криминалистики юридического факультета БГУ создана в 1972 году. Является одним из ведущих учебных и научных криминалистических центров Беларуси. Здесь готовят высококвалифицированных специалистов, работающих в судах, органах прокуратуры, следствия, в экспертных учреждениях страны. Усилиями ученых кафедры создана белорусская научная школа криминалистики и система практико-ориентированного обучения. В структуру входит специальный криминалистический полигон. Также организован филиал кафедры криминалистики на базе центрального аппарата Следственного комитета Беларуси.




Фото: пресс-служба БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter