В БГУ объявили о старте конкурса для молодых дизайнеров

Конкурс молодых дизайнеров одежды «Созвездие» впервые пройдет в Белорусском государственном университете. Состязание включает три номинации, рассказали корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.

Иллюстративное фото

– Конкурс направлен на реализацию профессионального, творческого и личностного потенциала молодежи, обмен креативными идеями и повышение квалификации начинающих специалистов, – дополнили в вузе. – К участию приглашаются студенты профильных специальностей белорусских вузов и учреждений среднего специального образования, а также молодые дизайнеры и модельеры.

В категории «Fashion-эскиз» необходимо подготовить наброски коллекций мужской, женской или детской одежды. Их нужно представить в электронном виде в качестве многофигурной композиции формата А3, состоящей из пяти компонентов. Номинация «Дизайнер одежды» предполагает составление электронного мудборда с кратким описанием концепции готовой коллекции и ее фотографиями. Коллекция должна включать семь комплектов одежды, а также иметь девиз и музыкальное сопровождение. Для «Конкурса одной модели» предстоит составить и запечатлеть на фотографиях образ, состоящий из костюма, визажа, прически, по желанию – аксессуаров и обуви. Допускается совместная работа дизайнера, визажиста и парикмахера.

Для участия необходимо отправить заявку на электронный адрес kafedramoda@bsu.by. Прием работ в первой номинации продлится до 1 октября, в остальных – до 18 октября. В письме с пометкой «Конкурс» нужно указать фамилию, имя, отчество, номинацию, название работы, дату выполнения и копии студенческого билета либо диплома об окончании учреждения образования, а также ссылку на фотографии эскизов и коллекций одежды.

В середине декабря члены жюри определят финалистов конкурса. Показ их коллекций состоится на гала-представлении, где назовут имена победителей в каждой из номинаций. Оценят работы по содержанию концепции коллекции и визуальному оформлению. Также в социальных сетях конкурса состоится открытое голосование для выбора обладателя «Приза зрительских симпатий».

В состав жюри войдут специалисты белорусской fashion-индустрии, преподаватели кафедры дизайна моды факультета социокультурных коммуникаций (ФСК) БГУ, ведущие дизайнеры, руководители компаний – производителей одежды, искусствоведы.

Организатором мероприятия выступает факультет социокультурных коммуникаций БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter