В БГПУ подвели итоги приемной кампании: престиж педагогической профессии растет

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка подвели итоги вступительной кампании.


— Завершилась приемная кампания на 29 специальностей девяти факультетов и двух институтов, — проинформировали в пресс-службе БГПУ. — На бюджетную форму получения образования зачислено 1160 абитуриентов (885 – на дневную форму, 275 – на заочную). Из них 177 – выпускники педагогических классов, 107 – медалисты и обладатели дипломов УССО с отличием, около 20 процентов абитуриентов – выпускники лицеев и гимназий.

В вузе отметили, что 210 абитуриентов зачислено на условиях целевой подготовки. Это почти четверть от общего числа первокурсников дневной формы получения образования.

— В последние годы мы наблюдаем тенденцию повышения уровня подготовленности абитуриентов-целевиков, — подчеркнули в пресс-службе. — Их баллы зачастую превышают проходные по общему конкурсу. 10 процентов целевиков имеют балл 300 и выше, около 50 процентов – 240 и выше. Это свидетельствует о том, что, во-первых, заказчики кадров стали более тщательно отбирать кандидатов для заключения целевых договоров, а во-вторых, о повышении интереса к педагогической профессии со стороны абитуриентов и их родителей, особенно в регионах.

В среднем по всем специальностям на бюджетные места конкурс составил более 2 человек на место. По четырем специальностям проходной балл превысил 300: «Психология» – 324 балла (конкурс – 4,1 человека на место), «Практическая психология» – 315 баллов (конкурс – 2,7 человека на место), «Логопедия» – 306 баллов (конкурс – 2,1 человека на место), «Изобразительное искусство и компьютерная графика» – 302 балла (конкурс – 5 человек на место). На 4 специальности («История и обществоведческие дисциплины», «Русский язык и литература», «Русский язык и литература. Иностранный язык», «Оздоровительная и адаптивная физическая культура») зачислены только те, кто обладал льготами на поступление без экзаменов (медалисты и обладатели дипломов УССО с отличием, выпускники педагогических классов, победители предметных олимпиад). Это треть (8 из 29) специальностей.

Порядка 20 процентов (87 человек) абитуриентов, поступавших по общему конкурсу (432 из 885), имеют 300 и более баллов. В целом 90 процентов абитуриентов БГПУ, поступивших на дневную форму обучения, имеют 240 баллов и выше. При этом самые большие наборы на бюджетные места – на факультетах дошкольного образования (275 человек), начального образования (180 человек), в Институте инклюзивного образования (175 человек).

— Традиционно большинство наших абитуриентов – выпускники учреждений образования Минской области и города Минска, — уточнили в вузе. — В этом году их доля составила более 2/3. Из других регионов страны поступило примерно около 10 процентов от каждой области. Кроме того, подтверждается позитивная тенденция последних 3 лет — увеличение количества юношей, поступающих в БГПУ. Свое желание стать педагогами изъявили: на факультете физического воспитания – 69 процентов представителей сильного пола, на историческом – 53 процента, на физико-математическом – 42 процента.

На платное обучение в БГПУ было подано 1126 заявлений (395 – дневная форма получения образования, 575 – заочная). На большинство специальностей сложился конкурс. Наиболее высокий зафиксирован на следующих специальностях: «Начальное образование» (заочная сокращенная форма получения образования) – 2 человека на место, «Социальная и психолого-педагогическая помощь» (дневная и заочная форма получения образования), «Дошкольное образование» (заочная форма получения образования») – 1,7 человека на место.

— Порадовали и проходные баллы на платные места, — отметили в пресс-службе. — На большинство специальностей они составили более 200. Около 20 абитуриентов, участвующих в конкурсе на платные места, имеют баллы 300 и выше.

Таким образом, подытожили в университете, качественные и количественные показатели нынешней приемной кампании в БГПУ, как и в последние годы, растут, что свидетельствует о повышении интереса молодежи к педагогической профессии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter