Почему визит белорусского лидера в Китай вызвал раздражение на Западе

В бессильной злобе

Снесло башню — если в двух словах, то именно так можно обозначить реакцию западных правящих кругов и пропаганды на визит Александра Лукашенко в Китай. Белорусский лидер в очередной раз разрушил хитроумные планы, тщательно выстраивавшиеся прежде всего американцами. И сдержать раздражение они не смогли.


Одна из главных тем, назойливо продвигаемых США, ЕС и подконтрольными им беглыми, состоит в том, будто Беларусь, как и Россия, находится в изоляции. В этом контексте наиважнейшей представляется позиция Китая. Буквально каждое слово, доносящееся с вершин политического Олимпа в Пекине, тщательно препарируется. Цель одна — найти признаки отхода от стратегического курса на дружбу и партнерство с Москвой и Минском. Скажем честно, получается не очень. Да и на что тут можно рассчитывать, если сами же Штаты объявили Китай своим стратегическим противником?
Нынешний визит Президента Беларуси в принципе рушит всю концепцию по перетягиванию КНР «на другую сторону истории». 
Наверное, ни одна другая зарубежная поездка Александра Лукашенко не комментировалась на Западе в таком объеме. Без преувеличения, она стала новостью номер один. По крайней мере, в разделе «международная жизнь». Нед Прайс, официальный представитель госдепартамента США, не мог скрыть растерянность и злобу. В итоге он так запутался в смыслах и фактах, что наиболее вменяемой оказалась начальная фраза его выступления: «У меня нет непосредственной реакции на это, за исключением того факта, что это очень соответствует нашим опасениям».


Три дня визита повергли все основные нарративы, выстраиваемые противниками белорусской государственности на международной арене. Ведь если с нами великий Китай, то о какой изоляции в принципе можно говорить? В очередной раз в лужу сели те же беглые. Помнится, как во время переговоров Александра Лукашенко в Зимбабве они соревновались в политическом расизме. Не раз подчеркивали: мол, далекая южноафриканская страна, это же не Китай. И что теперь? 
Подчеркнуто торжественный прием белорусского Президента, внимание к каждой детали церемониала с китайской стороны свидетельствуют о дружеском характере отношений наших стран. 
И это не случайно. Именно Си Цзиньпин был первым иностранным главой государства, поздравившим Александра Лукашенко с переизбранием в 2020 году. 


Выбрав себе главного союзника в регионе Центральной и Восточной Европы, Китай не отступает от своей стратегии.
Особый интерес к визиту вызван еще и тем, что он состоялся сразу после обнародования китайского мирного плана по урегулированию украинского кризиса. Это дало повод для разного рода домыслов и конспирологических теорий. Их сейчас в избытке можно найти в западных пропагандистских ресурсах. Причем зачастую в одной статье содержатся прямо противоположные тезисы. Не остался в стороне и пресловутый «Институт изучения войны», известный своей предвзятостью при освещении хода боевых действий в Украине. В своем материале «аналитики» объявили Александра Лукашенко самым верным и преданным союзником России, который договорился в Китае насчет обхода санкций в интересах Кремля. И в то же самое время Глава белорусского государства якобы стремился заручиться поддержкой Пекина, чтобы избежать поглощения своей страны Россией. Просто диву даешься, как они достигают такого высшего уровня информационного двурушничества!


В принципе, вся эта истеричная реакция на успешный визит Александра Лукашенко отражает общую тенденцию последних лет. Американцы выстраивают геополитические схемы, исходя из собственных интересов. При этом от всех остальных государств они требуют «играть по правилам». По их правилам. 
Как только кто-то начинает действовать по своим собственным правилам, то в Вашингтоне обижаются, дуют губки, выдают целый ворох пропагандистского мусора, а потом следуют санкции, давление, саботаж. В курсе этой политики плетется и большинство европейских политиков, утративших самостоятельность мышления. Про марионеток типа коллаборационистов из лагеря беглых и говорить не приходится. Видите ли, им не нравится, на каком высочайшем уровне принимали Александра Лукашенко в Пекине. Что же, процитируем нашего союзника: «Нравится, не нравится, терпи, моя красавица».


А в целом стоит поблагодарить западных политиков и пропагандистов за такую шумиху, поднятую вокруг визита Президента Беларуси. Не секрет, что подобная реакция служит для нас одним из индикаторов правильности принимаемых решений. Раз там, за бугром, злятся, значит, курс выбран верный.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter