В Бешенковичском районе ищут родственников погибшего в войну под Геленджиком летчика


… Ему было всего 26 лет – младшему лейтенанту, выпускнику авиашколы Степану Коваленку. И война для него продолжалась: без малого восемь десятилетий безымянный герой лежал на месте крушения своего боевого самолета в краснодарской земле. Сейчас поиски родственников героя, который до недавнего времени считался пропавшим без вести, активно ведут волонтеры-поисковики и местные органы власти России и Беларуси. К сожалению, пока безуспешно.

Научный сотрудник Бешенковичского историко-краеведческого музея Станислав Леоненко сообщил корреспонденту sb.by:

– К нам обратились кубанские поисковики, которые при проведении раскопок на месте падения советского истребителя И-16 обнаружили останки пилота. По номерным знакам деталей самолета удалось установить имя героя. Это Степан Семенович Коваленок – уроженец нашего Кривого Села. Раньше это был Бикложанский сельсовет, теперь – Верхнекривинский. Но, к сожалению, сейчас деревня малонаселенная – всего около 20 человек. Коренных жителей здесь немного. Никто не смог вспомнить семью летчика-истребителя. Пока не принесли результата и поиски с помощью СМИ. Тем не менее, мы не теряем надежды…


За прошедшие недели активных поисков энтузиастами двух стран сделано немало. Удалось убрать двучтение фамилии старшего пилота. Уже известно, что в Красную Армию он был призван в 1938 году. Оканчивал Одесскую авиашколу, где и был записан как Коваленко. Воевал в составе 116-го истребительного авиаполка 295-ой ИАД 5-ой воздушной армии. Награжден орденом Красной Звезды. Пропал без вести в феврале 1943 года в Краснодарском крае. В донесениях о боевых потерях так и записано: «Не вернулся с боевого задания». Был сбит в воздушном бою под Геленджиком во время подготовки к наступательной операции по освобождению Краснодарского края. С помощью сведений, сохранившихся в военкоматах, установили и имя матери героя. Это Коваленок Стефанида Парфеновна. Ее, конечно, давно нет в живых. Два брата – Иван и Петр также не вернулись с фронта – они тоже числятся пропавшими без вести. А вот других родственников погибшего найти пока не удалось…

Председатель Бешенковичского райсовета депутатов Геннадий Шведов рассказывает:

– Пока еще решается вопрос о месте захоронения летчика-истребителя. Но мы все же очень надеемся на то, что отыщутся хотя бы дальние родственники Степана Коваленка. Ведь даже спустя долгие десятилетия герои обязательно должны возвращаться с войны на родную землю…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter