В Берлине задержали 30 человек на акции против антиэпидемиологических мер

Немецкая полиция задержала сегодня 30 человек, которые вышли к Бундестагу на демонстрацию против антиэпидемиологических мер властей Германии. Правоохранители несколько раз попросили собравшихся соблюдать безопасную дистанцию друг от друга, но митингующие игнорировали требования, передает ТАСС.



Всего организаторы демонстрации ожидали не более 50 человек, но желающих в итоге оказалось гораздо больше. В результате правопорядок на месте обеспечивали около 100 полицейских. Еще около 400 правоохранителей дежурят у театра "Фольксбюне" на площади Розы Люксембург, где проходит еще одна акция против антиэпидемиологических мер. Третья акция проходит неподалеку от "Фольксбюне" — на площади Александерплац.



Федеральные и региональные власти Германии 6 мая договорились о некотором ослаблении действующих ограничений социальных контактов, но продлили их до 5 июня. Было разрешено встречаться не более чем двум семьям. В то же время вопрос послабления мер по-прежнему остается в компетенции властей федеральных земель.



По официальным данным, сейчас в Германии зафиксирован 168 551 случай заражения коронавирусом, умерло 7369 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter