В Березинском заповеднике подсчитали обитателей: оленей стало больше, численность рыси стабильна

В Березинском биосферном заповеднике подвели предварительные итоги зимних маршрутных учетов животных.


— Сбор сведений о количестве того или иного вида млекопитающих происходит круглый год: проводится анкетный учет, анализируются данные с фотоловушек, — рассказали в природоохранном учреждении. — Однако основной метод учета численности животных — зимние маршрутные учеты (ЗМУ). Это одно из важнейших природоохранных мероприятий, которое проводится ежегодно. Методика учета основана на подсчете зверей по их следовым дорожкам на снегу. Учетчик фиксирует следовые пересечения маршрута, определяет вид животного и отмечает на схеме. Итоговая численность млекопитающих рассчитывается по специальным формулам с использованием пересчетного коэффициента.

В 2023 году учеты проводились в феврале на территории семи лесничеств ГПУ «Березинский биосферный заповедник» и прилегающих охотничьих хозяйств силами самих сотрудников лесничеств, егерской и охотоведческой служб под контролем специалистов научного отдела. Основными объектами учетов стали наиболее распространенные виды животных: копытные, хищные млекопитающие, зайцеобразные и некоторые грызуны. Погодные условия были благоприятными: благодаря оттепели снег в лесу значительно осел, что положительно сказалось на активности зверей.

— Предварительная обработка первичного материала полевых учетных работ показала, что численность благородного оленя в этом году увеличилась почти на треть по сравнению с прошлым годом, — отметили в заповеднике. — Численность рыси как по результатам ЗМУ, так и по данным круглогодичного картирования следов также по-прежнему стабильна: около 20 особей. По сравнению с прошлым годом произошел существенный рост численности как хищников (лисица, куница), так и их жертв (заяц-русак, заяц-беляк, белка). Уменьшение численности косули может быть связано с увеличением числа волков на территории заповедника в этом году. Как по результатам анкетного учета, так и по данным фотоловушек количество серых хищников достигло 35. Повсеместно на территории Березинского заповедника отмечены следы жизнедеятельности лося. Кроме того, во время проведения учетов в Домжерицком, Заречном и Терешкинском лесничествах заповедника были учтены 4 медведя, а также одна берлога в Паликском лесничестве. Причиной раннего пробуждения этих животных, вероятно, стала февральская оттепель.


Учетные маршруты в Березинском заповеднике из года в год почти не меняются, что позволяет получить сравнительные данные, и проходят в основном по квартальным просекам — для облегчения ориентирования на местности. Маршруты пересекают все разнообразие биотопов (лес, поле, пойма, болото) в той же пропорции, в какой они представлены на территории заповедника. В этом году учетчиками было пройдено 49 маршрутов общей протяженностью более 450 км. Длина пешего маршрута составляла в среднем 9–10 км. Все полученные учетные данные будут тщательно проанализированы и занесены в очередной ежегодный выпуск Летописи природы заповедника.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter