В Березинском заповеднике «Ночь музеев» встретят среди мифологических существ

Традиционная «Ночь музеев», которая пройдет в Беларуси в третьи выходные мая, на территории Березинского биосферного заповедника решили провести в не так давно открывшемся Музее мифологии.

Как следует из информации на сайте заповедника, чтобы принять участие в запланированном на 18 мая мероприятии «Ночь музеев», надо хорошо выспаться, поскольку начнется оно в 21.00. Следует также одеться потеплее, надеть закрытую обувь и взять с собой фонарики. В эту ночь возле необычного музея будет также работать палатка с угощениями.



— Мы приготовили подарки для самых ярких участников, поэтому предлагаем примерить на себя роль мифологических персонажей благодаря костюмам, — сообщили организаторы. — Нужно лишь выбрать для себя образ и нарядиться соответственно.

Центр мифологического туризма, состоящий из музея, экспозиции под открытым небом и мифологической тропы, был открыт в Березинском биосферном заповеднике в 2017 году в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого ЕС и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды Беларуси. Благодаря новому объекту, администрация природоохранной территории рассчитывает привлечь новых посетителей и создать в Лепельском районе условия для развития экотуризма. В музее три небольших зала: небесного мира, подземного мира и мира людей. На мифологической тропе расположено 17 необычных инсталляций, созданных при участии известных белорусских дизайнеров и скульпторов: Русалка, Аржавейник, Полевик, Пущевик и другие. В свое время специально для экотропы была разработана уникальная ночная экскурсия.

Международная акция «Ночь музеев» проходит ежегодно 18 мая, когда во всем мире отмечают Международный день музеев. Ее основная цель — популяризация искусства, показ потенциала современных экспозиций и привлечение внимания к ним со стороны молодежи. Большинство мероприятий в белорусских музеях пройдет в 2018 году в ночь с 19 на 20 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter