В Белстате рассказали о совершенствовании своей работы

Отличительная черта статистического производства – это постоянное совершенствование. Такую мысль озвучила председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева на видеобрифинге, приуроченном к Дню работников государственной статистики.


Мы всегда работаем на улучшение, чтобы максимально обеспечить пользователей той информацией, которая востребована непосредственно у них, – заявила Инна Медведева. – Поэтому мы постоянно находимся в поиске новых показателей, новых источников. Работаем над тем, чтобы внедрить все передовые практики ведения статистического и методологического производства, которые приняты в международной практике.

Ключевой момент за последние годы – осуществление перехода на рекомендации ООН, Международного валютного фонда и Всемирного банка по составлению национальных счетов. В Белстате поменяли определенную методологию. Более того, в этом вопросе там двинулись дальше: начали построение сателлитных счетов.

Сегодня мы оцениваем вклад сферы туризма в ВВП, построили вспомогательный счет по туризму, образованию и экологии, провели большую работу по приведению в соответствие с международными стандартами данных по строению топливно-энергетического баланса, – отчиталась специалист. – Не последнюю роль играет и то, что классификаторы видов экономической деятельности максимально гармонизированы с европейскими. Появились совершенно новые статистики: информационно-коммуникационных технологий, бизнес-демографии.

grudnitskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter