В Беловежской пуще зубр зацепился ногой за свой рог (ВИДЕОФАКТ)

Зубр зацепился ногой за собственный рог в Беловежской пуще. Видео курьезного случая опубликовано на YouТube-канале национального парка.

Сотрудники пущи нашли бедолагу, которому на вид около 8—10 лет, на территории Хвойникского лесничества. «Зубр-самец выглядел очень странно и убегал от нас на трех ногах. Егеря успели заметить, что его правая передняя нога находится на правом роговом чехле. Непонятно, как зубр оказался в такой ситуации, но помочь ему никакими подручными средствами мы не могли», — пояснили в научном отделе нацпарка.

 

Там предположили, что животное могло попасть в такую замысловатую ситуацию при очень быстром беге. Кстати, если вам кажется, что это млекопитающее неуклюжее, знайте, что оно способно перепрыгивать препятствия высотой более 1,5 метра, а самцы могут разгоняться до 60 км/ч. Кроме того, в «функционале» зубров умение передвигаться по крутым склонам и плавание.

В научном отделе нацпарка добавили, что это второй такой случай с 1980 года. Первый зафиксировали в 1985 году в Королево-Мостовском лесничестве. Тогда ногой за рог зацепился трехлетний самец, который полдня мучился, но все же смог самостоятельно освободиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter