В Беловежской пуще замечен самый мелкий из представителей рода лебедей

На территории лесоохотничьего хозяйства «Выгоновское» нацпарка «Беловежская пуща» недавно был замечен самый мелкий представитель лебедей — лебедь малый, сообщили в природоохранном учреждении.


— На канале Гощанский вблизи озера Гоща Ивацевичского района был замечен лебедь малый, или тундровый (Cygnus bewickii), — проинформировали в нацпарке. — Оперение у этих птиц, как и у других лебедей, белое. Они очень похожи на лебедя-кликуна, но отличаются меньшими размерами и более зачерненным клювом — желтое поле от основания клюва не доходит до его середины. Шея толще и поэтому выглядит более короткой, чем у кликуна. Лапы черные. Вес взрослой птицы составляет 4,9–6,2 кг, длина тела — 107–127 см, размах крыльев — 173–211 см.

Голос у малого лебедя чуть звонче и резче, чем у кликуна, и к тому же у него нет таких трубных звуков, как у последнего, добавили специалисты. Звуки заметно более тихие, мелодичные и высокие. Характерна перекличка из коротких воркующих сигналов. Брачные ритуалы сходны с таковыми у кликуна.

Малый лебедь обычно гнездится в тундрах Европы и Азии, в Беларуси регистрируется редко и только во время миграций. Известно всего несколько случаев зимовки этих птиц на территории нашей страны.

Лесоохотничье хозяйство «Выгоновское» ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» расположено в центре Брестской области на севере-западе Припятского Полесья. Благодаря высокой заболоченности и крайне низкой заселенности территории человеком здесь сохранился типичный облик полесской природы с аутентичным растительным и животным миром. Широкие, слабо выраженные долины и крупные озера — характерная черта строения рельефа. Представлены моренные гряды и холмы — напоминания о деятельности древнего ледника, необъятные озерно-болотные низины и равнины, воронки и провалы в виде чаш современных озер, песчаные дюны и холмы среди болот. На территории лесоохотничьего хозяйства находится 2 озера — Выгоновское и Бобровичское. Они значительно отличаются как по площади, так и по происхождению.

Фото ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter