В белом цвету: Топ-10 фактов о подснежниках

Еще не успела закончиться календарная весна, но уже давно появились первые цветы — подснежники. Эти луковичные цветки произрастают во многих странах Восточной Европы, но особенно сильно радуют крымчан и жителей Кавказа. Их надо всегда дарить с добрыми намерениями и чистым сердцем, так как растение чутко улавливает настроение людей. Мы собрали самые интересные факты об этих вестниках весны.

1. Латинское название подснежника «галянтус» (Galаnthus) происходит от греческих корней «гала» – молоко  и «антус» – цветок, что на русский язык можно перевести как «молочный цветок». Белоснежные бутоны подснежников  и впрямь похожи на застывшие капли молока. В народе подснежник имеет множество названий – подснежный тюльпан, сончик, разлапушник, бобрик, одномесячник, пасхальный колокольчик.

2. Согласно эзотерическому учению, подснежники защищают от порчи, сглаза и проклятия, поэтому многие сажают эти растения возле дома как сильный живой оберег.

3. Подснежник – родственник нарцисса. Они принадлежат к одному и тому же семейству амариллисовых. Зацветает подснежник тотчас после схода снега, начиная с января, и цветет до апреля.

4. Древнегреческий слепой поэт-сказитель Гомер тоже считал эти цветы растениями с волшебными свойствами. В его мифах и поэмах рассказывается о том, как подснежники защитили Одиссея от проклятий злой колдуньи Цирцеи. Гомер называл их «травой Моли», а герой его книг Одиссей получил первые весенние цветы из рук вестника богов Гермеса.


5. Наибольшее видовое разнообразие подснежников существует на Кавказе. Там было обнаружено 16 видов подснежников.

6. В подснежниках содержится органическое соединение галантамин, которое впервые было выделено из луковиц подснежника Воронова и входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Галантамин используют для лечения остаточных явлений полиомиелита, двигательных нарушений и других заболеваний.


7. Несмотря на то, что подснежник появляется по весне, он способен выдержать десятиградусный мороз. В этом ему помогает своеобразный «чехол» из тонких волосков у основания стебля.

8. В 2012 году луковица редкого подснежника, цветки которого имеют желтые вкрапления, была продана на онлайн-аукционе eBay за рекордную сумму 725 фунтов стерлингов. До этого в 2011 году луковица подснежника, не имеющего обычных для остальных видов вкраплений зеленого, ушла с молотка за 350 фунтов стерлингов.



9. Термин «галантофилия» означает коллекционирование подснежников. Одна из самых больших коллекций подснежников произрастает на западе английского графства Глочестершир, в местечке Колсбурн-парк. Начал собирать эти нежные растения натуралист Генри Джон Элвис более 130 лет назад, в честь него даже был назван один из найденных им в Турции видов подснежников – «подснежник Элвиса».

10. Подснежники нередко становятся героями различных художественных произведений. Стоит вспомнить хотя бы сказку Ганса Христиана Андерсена «Подснежник» (1862), в которой повествуется о маленьком отважном цветке и о непостоянной любви девушки, или сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» (1942), где злая мачеха отправила падчерицу собирать подснежники посреди зимы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter