В Беларуси за пять лет планируют открыть 93 детских сада

С 2021 по 2025 год в Беларуси появятся 93 учреждения дошкольного образования, сообщила нашим корреспондентам Любовь Горелова, консультант управления дошкольного образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования.


– За предыдущие пять лет введены в эксплуатацию 72 учреждения дошкольного образования на более чем 14 тысяч мест. Это стало возможным при реализации утвержденного Правительством плана доступности дошкольного образования в 2016–2020 годах. А с 2021 по 2025 год будут реализованы мероприятия подпрограммы "Дошкольное образование" государственной программы "Образование и молодежная политика" на этот период. Предполагается ввести в эксплуатацию 93 учреждения дошкольного образования на более чем 20 тысяч мест, – рассказала Любовь Горелова.

По словам специалиста, строить детские сады будут по всей стране в каждом из регионов. Как в городах, так и в сельской местности.

– В Брестской области  –в Барановичах, Иваново, Малорите, Жабинке. В Витебской они появятся в Полоцке, Новополоцке, Миорах, Лепеле, Орше и самом Витебске. В Гомельской области – Гомеле, Мозыре, Жлобине, Речице. В Гродненской – Гродно, Слониме, Ошмянах, Волковыске, Лиде и другие.  

Большое количество учреждений предполагается построить в Минской области и Минске:

– Предполагается, что строительство учреждений дошкольного образования будет осуществляться не только за счет средств местных и республиканского бюджетов. К этим мероприятиям также привлекаются средства инвесторов. В Витебской и Минской областях, Минске будет построено восемь детских садов с привлечением финансовых средств шести организаций-инвесторов. Также планируется размещение дошкольных учреждений на первых этажах жилых зданий. Нововведение коснется Брестской, Минской областей и Минска.

nev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter