В Беларуси выявлено более 284 тысяч подтвержденных фактов самовольного занятия земельных участков

По результатам проведенной в 2022–2023 годах работе в нашей стране установлено 284 060 подтвержденных фактов самовольного занятия земельных участков. Об этом перед началом итоговой коллегии Государственного комитета по имуществу sb.by рассказал председатель ведомства Дмитрий Матусевич.



– С начала 2023 года вступил в силу новый Кодекс о земле. Затем мы провели заключительный этап оценки самовольно занятых земельных участков, который был начат в 2022 году. Таким образом, с одной стороны, была сформирована база, состоящая из 284 тысяч участков, на которых подразумевались или были подтверждены факты так называемых «самоволок». С другой стороны, у нас появилась нормативная база, которая позволяла эти вопросы решать, – отметил Дмитрий Матусевич.

Сегодня, по его словам, из тех «самоволок» физических и юридических лиц, которые находились вне лесных и земель сельхозназначения, 7207 получили разрешения по их узакониванию:



– Вместе с тем местные органы власти в более 10 тысячах случаев были вынуждены отказать в разрешении самовольного занятия, и эти земельные участки должны быть приведены в соответствие.

Кроме «самоволок» были востребованы и другие нормы, которые закладывались в проекте нового законодательства и были приняты:

– Граждане смогли воспользоваться своим правом изменить вид земельного участка. Таких случаев 1250. В нескольких сотнях случаев потребовался раздел земельного участка либо его изменение. Есть 13 случаев, когда без проведения аукциона был предоставлен земельный участок. Словом, эти впервые применяемые новеллы законодательства уже получили развитие во всех областях.


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter