В Беларуси выявлен новый подвид "Омикрона" – "стелс-Омикрон"

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно проводятся молекулярно-эпидемиологические исследования вируса SARS-CoV-2. Результаты исследований позволяют контролировать завоз и распространение генетических вариантов вируса SARS-CoV-2, а также отслеживать мутации в геноме вируса. Результаты секвенирования образцов позволили выявить набор мутаций в геноме вируса, характерных для варианта ВА.2 – «стелс-Омикрон».


У большинства пациентов отмечается легкое течение инфекции. При этом необходимо учитывать, что при «стелс-Омикроне» вернулись такие симптомы, как потеря обоняния, более выраженные боли в горле, головная боль и желудочно-кишечные расстройства.

По имеющимся данным, тяжесть течения варианта "стелс-Омикрон" не отличается от "Омикрона". Выраженная клиническая симптоматика наблюдается у людей, которые не прошли вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса. Сохраняется важность своевременной вакцинации, соблюдения масочного режима и физического дистанцирования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter