В Беларуси впервые оштрафовали пользователей за «пиратский» Windows

Решением суда Минского района на нарушителя авторских прав компании Microsoft впервые был наложен штраф в размере 40 базовых величин
Решением суда Минского района на нарушителя авторских прав компании Microsoft впервые был наложен штраф в размере 40 базовых величин. На использовании пиратских копий Microsoft Windows и Microsoft Office попалась группа компаний «Родная сторона». Также на солидную сумму (в размере 22 базовых величин) был оштрафован сотрудник, ответственный за IT-инфраструктуру предприятия. 

=

В представительстве компании Microsoft это административное дело назвали «беспрецедентным». По версии одной из крупнейших в мире софтверных корпораций оно «наглядно демонстрирует, что белорусское законодательство в области защиты интеллектуальной собственности работает, суды готовы к рассмотрению подобных исков, а правоохранительные органы страны в состоянии расследовать и доводить до суда дела, связанные с нарушением прав правообладателей».

- Это административное дело, где имел место факт нарушения авторских прав корпорации Microsoft, дает корпорации право на возмещение потерь и судебных издержек, - объяснила юридический представитель Microsoft в Беларуси Татьяна Игнатовская. – У нас в стране нет уголовного преследования юридических лиц за подобные нарушения, но существует уголовная ответственность для физлиц, за повторный факт использования нелицензионного ПО в течение года, после наложения административного взыскания.

По данным исследования Международной ассоциации производителей программного обеспечения, BSA (Business Software Alliance), проведенного в 2013 году, оборот нелицензионного ПО в нашей стране составляет 173 миллиона долларов. Впрочем, следует заметить, что культура потребителей программных продуктов за последнее время заметно выросла. В корпоративном секторе лицензионная версия Windows легально установлена примерно на 15 % компьютеров. В основном их приобретают представители банковских структур, а также крупные белорусские компании. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter