В Беларуси ужесточат антидопинговое законодательство

Соответствующие изменения и дополнения в некоторые кодексы сегодня приняты в парламенте в первом чтении.

Представляя в Овальном зале законопроект, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, в ходе разработки документа использовался международный опыт, в том числе Австралии, Германии, Испании, Италии, России, Франции. В этих странах предусмотрена уголовная ответственность за применение допинга, вплоть до лишения свободы на длительные сроки.

- От применения допинга страдает и спортсмен, и имидж государства, его авторитет на мировой спортивной арене, - констатировал министр. - Проектом закона предлагается установить уголовную ответственность за склонение спортсмена к использованию запрещенных в спорте веществ и методов персоналом спортсмена и за использование запрещенных веществ и методов в отношении спортсмена, дополнив Уголовный кодекс соответствующими статьями.

Законопроект предполагает также корректировку Трудового кодекса, дополнив его новым основанием увольнения спортсменов и тренеров, иных лиц из числа персонала спортсмена в связи со спортивной дисквалификацией за допинг в спорте.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter