В Беларуси уже более 50 человек отравились арбузами

Как же насладиться сочной и сладкой мякотью полосатой ягоды и при этом не отравиться?

Где их только ни продают сейчас! На рынках, арбузных развалах, в магазинах и на обочинах дорог. Как же насладиться сочной и сладкой мякотью полосатой ягоды и при этом не отравиться? Советы дают врач-терапевт Нина ИЩЕНКО и заведующий отделом гигиены питания РНПЦ гигиены кандидат медицинских наук Василий ЦЫГАНКОВ.

— Если кто-то сомневается, есть арбуз или нет, пусть смело идет за сладкой ягодой! — рекомендует Нина Ищенко. — Арбуз действительно полезен. Клетчатка арбузной мякоти улучшает жизнедеятельность кишечной флоры и способствует выведению из организма холестерина. Вместе с тем эта гигантская ягода противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом, а также тем, у кого есть проблемы с почками. Арбуз не стоит употреблять, если у вас есть камни в желчном пузыре, вы страдаете заболеваниями поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, болеете простатитом или циститом. Сейчас многие глянцевые журналы призывают садиться на арбузную диету. Я бы этого делать не стала. И вот почему: если проводить арбузную диету несколько дней подряд, то можно оставить организм без многих полезных веществ, что опасно для здоровья.

— Известно также, что в это время года многие люди увлекаются чисткой организма арбузами. Однако человек совершенно не нуждается в подобных процедурах, — убежден Василий Цыганков. — Насильно ничего чистить не нужно! Природа так мудро создала человека, что все ненужное выводится из организма, а то, что необходимо, усваивается. В кишечнике мирно уживаются между собой миллиарды бактерий. Если начинается принудительная “чистка”, патогенная флора, как правило, выживает, а та, что поддерживает в кишечнике равновесие, обеспечивая человеку комфорт, как раз погибает. По сути, то же может происходить и при избыточном употреблении арбузов.

Важно! Специалисты рекомендуют покупать арбузы только в местах санкционированной торговли и всегда интересоваться, имеет ли пищевой продукт санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее, что содержание пестицидов и других удобрений в нем находится в пределах нормы. Товар, который реализуется с рук, не проверяется.

Казалось бы, ну что может быть вредного в арбузе? Ведь его мякоть прячется за такой толстой кожурой, что ей ничего не страшно. Однако это не так. Хотя арбуз и не выглядит неженкой, тем не менее он чрезвычайно чувствителен к выхлопным газам и солям тяжелых металлов, которыми усиленно “подпитывает” бахчевые асфальтное покрытие дорог. Поэтому главный вывод — никогда не покупайте арбузы и дыни у обочин дорог!

 Как же тогда выбрать арбуз, чтобы он был и сладкий, и безопасный?

1. Не стоит покупать разрезанные арбузы, даже если они покрыты тонкой полиэтиленовой пленкой. Постояв на солнце, такой арбуз становится рассадником микробов и бактерий.

2. Обратите внимание на корку. Она должна быть насыщенного цвета и очень плотная. Такую непросто продавить ногтем. Но если он без труда вошел в арбузную оболочку, сразу положите ягоду на место. Вместо спелого “полосатика” можете принести домой недозревший “фрукт”.

3. На зрелость арбуза укажут черные или темно-коричневые семечки. Взгляните и на хвостик. Он выглядит как сухая закорючка? Даже не сомневайтесь, что покупаете качественный продукт. На боку арбуза светлое пятно? И тут есть своя хитрость: о готовности к употреблению “просигналит” желтый цвет пятна, а лучше, если оно и вовсе будет оранжевым.

4. Нужно также потереть бок арбуза и понюхать его. Если почувствовали, что пахнет свежескошенной травой, откажитесь от покупки! Не должно быть и рыхлой мякоти и сердцевины даже у переспевшего “фрукта”. Обычно она бывает у перекормленных нитратами арбузов.

5. Кстати, определить, напичкан ли арбуз нитратами, поможет простая процедура. Если вы разрезали полосатую ягоду и она поразила вас красной мякотью с легким оттенком лилового, даже не сомневайтесь, что перед вами некачественный продукт. На наличие нитратов укажут также желтоватые прожилки, которые идут от сердцевины. Они должны быть белыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter