В Беларуси среди платных медуслуг наиболее востребованы диагностические и стоматологические

Самые популярные платные услуги государственных учреждений здравоохранения в Беларуси – это диагностические исследования. На втором месте – помощь врачей стоматологов. Замыкают топ-3 косметологические услуги.

Фото pixabay.com

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило во время онлайн-конференции в Белтелерадиокомпании, сообщает БЕЛТА.

Цены на платные услуги зависят от затрат учреждения. Как правило, помощь врачей стоит заметно дешевле, чем в частных медицинских центрах, ценообразование контролируется. Регулируется стоимость диагностики, стоматологических услуг и профосмотров. На остальные услуги больницы и поликлиники формируют прейскурант по своему усмотрению, однако Минздрав контролирует цены. Лечебные учреждения могут предлагать определенным категориям пациентов скидки на платные услуги до 50%. 

Платную медпомощь должны оказывать специалисты первой или высшей категории. Однако в районных больницах, где штат врачей очень маленький, это может делать и специалист со второй категорией, потому как он нередко бывает единственным. 

Деньги, заработанные на платных медицинских услугах, обычно идут на зарплаты, коммунальные затраты, связь, обновление оборудования, транспорт. Главный врач 1-й центральной районной клинической поликлиники Центрального района Минска Людмила Кремко уточнила, что часть прибыли поликлиника расходует на материальную помощь молодым специалистам. 



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter