В Беларуси с начала года уже произошло более 100 лесных пожаров

Пресс-секретарь ведомства Анастасия Мацкевич подчеркнула:

– Большинство возгораний работникам государственной лесной охраны удалось ликвидировать на ранней стадии благодаря технической укомплектованности лесхозов, а также оперативному реагированию на очаги. Средняя площадь пожаров едва превышает 1 гектар.

В министерстве напомнили: весна – традиционно самый сложный период с точки зрения борьбы с возгораниями в лесном фонде. И по традиции чаще всего горят южные регионы. Так, из 104 пожаров 49 произошли в лесах Брестской области. 24 – в Гродненской, 13 – в Гомельской, 10 – в Минской, 7 – в Могилевской, 1 – в Витебской.

– За прошедшие выходные должностные лица Гослесохраны выезжали на тушение пожаров 11 раз. При этом 9 возгораний произошло на территории Гродненской области, – ввела в курс дела Мацкевич. – По-прежнему основной причиной пожаров остается человеческий фактор. Весной чаще всего – из-за сжигания сухой растительности. Граждане стремятся навести порядок на личном приусадебном участке, но не могут впоследствии совладать с огнем. В результате он уничтожает не только личное имущество граждан, но и переходит на лесной фонд.

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter